RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане молодых людей с бородой не пускают на футбольные матчи

03.06.2016 | Новости

В Бухаре мужчин с бородой, пожелавших в воскресный день посмотреть товарищейский матч между «Бухарой» и «Навбахором», не пустили на стадион. Милиционеры при входе на стадион посоветовали им сбрить бороду.

 По словам одного из футбольных болельщиков, для того, чтобы посмотреть игру своей любимой команды, ему пришлось пойти в ближайшую парикмахерскую, чтобы сбрить бороду.  

– Мы пошли на стадион, чтобы посмотреть футбольный матч. При входе стояли тысячи человек. Мужчина в гражданской одежде отвел меня в сторону и сказал: «Иди и сбрей бороду, потом зайдешь». Я сказал ему: «Почему, ведь меня никто не предупредил, что надо придти без бороды?». А он в ответ: «Братишка, я объясняю тебе по-нормальному». Я оглянулся и увидел, что в сторонке стоят еще четверо таких мужчин. В конце концов я пошел в парикмахерскую, которая находилась в 300 метрах от стадиона, и сбрил бороду, – говорит футбольный болельщик. 

В разговоре с репортером «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») один из лидеров фан-клуба футбольной команды «Бухара» подтвердил наличие устного приказа о недопущении на стадион болельщиков с бородой.

– Молодых парней с бородой не пускают. Отрастившим бороду  мужчинам в возрасте 40-45 лет разрешают зайти на стадион. Такой порядок существует сейчас везде, – сказал лидер фан-клуба команды «Бухара».    

Однако при продаже билетов на матч болельщиков никто не предупреждал о недопустимости внутрь стадиона мужчин с бородой, при входе на стадион табличка с аналогичным предупреждением также не была вывешена. 

– Им ведь не трудно повесить при входе табличку о том, что «Мужчины с бородой не допускаются!», – говорит с явным недовольством футбольный болельщик.

Правозащитники оценивают данные действия сотрудников силовых органов, как нарушение прав человека.

– Меры по недопущению нахождения мусульман с бородой в общественных местах – это ограничение их прав на вероубеждение, – говорит руководитель базирующейся во Франции Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева. 

Представители Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ) также считают, что никто не имеет права выдвигать мусульманам подобные требования .

– Отращивание бороды считается для мусульман сунной Пророка. Разделять людей по такому признаку является противозаконным, – сказал в беседе с репортером «Озодлик» один из представителей ДУМУ.

Ранее источники нашего радио сообщали о том, что в последнее время в Узбекистане за незначительное количество волосков на подбородке молодых студентов не допускают на занятия, а парней с бородой, идущих по улице или на базаре, останавливают и отводят на допрос в отделения милиции.  

В прошлом году наше радио сообщало о том, что женщинам в хиджабах и мужчинам с белой тюбетейкой на голове запретили заходить на центральный рынок в Коканде.

Озодлик


URL:
Авторские колонки
Реклама