RSS Контакты
Республика Узбекистан

В мечетях Узбекистана организовали «легкие ифтары» для прихожан

14.06.2016 | Новости

В мечетях Ташкента, где запрещены коллективные вечерние разговения, постящимся мусульманам раздают бесплатную воду, финики, самсу и другие легкие закуски.

 По словам собеседника по имени Тошбек, который посетил несколько коллективных вечерних разговений (ифтаров) в мечетях Ташкента и отправил в «Озодлик» (Узбекскую редакцию радио «Свобода») ряд фотографий, ифтары в мечетях организовали прихожане и простые люди, желающие получить воздаяние за добрые дела.  

– В основном раздают воду и финики, также самсу и другие съестные блюда, принесенные добровольцами. Я побывал в нескольких мечетях – ни в одном из них коллективные ифтары не проходят. Еду раздают в уголке мечети, желающие подходят и берут угощения, чтобы начать ифтар. Потому что в этом году очень мало времени между ифтаром и шам-намазом совсем не большая, – говорит Тошбек.

По его словам, в этом году ни в одной мечети или местах общественного питания ифтары не проводятся.

Чуть ранее Духовное управление мусульман Узбекистана (ДУМУ) заявило, что порекомендовало столичным властям запретить проведение ифтаров в мечетях и местах общественного питания.

В прошлом году в Узбекистана впервые за долгие годы было разрешено провести ифтары в мечетях. 22 июня 2015 года в социальных сетях разлетелись фотографии с ифтара с участием 500 человек, который был организован в столичной мечети «Минор», известной в народе как «Белая мечеть».

Однако Духовное управление мусульман Узбекистана считает, что во-первых, проведение ифтаров в мечетях – это новвоведение, которого никогда не было в истории ислама, а во-вторых, коллективные разговения в «Божьем доме» противоречат правилам мечетей и гигиеническим требованиям.  

В беседе с репортером «Озодлик» Тошбек говорит, что частично поддерживает подобный контроль со стороны представителей ДУМУ.

– Потому что я считаю, что мечеть – это место для совершения молитвы, а не торжества. Кажется, подобные легкие ифтары достаточны для мусульман. Вы открываете в мечете пост, читайте шам-намаз, а потом можете идти домой и там уже продолжить свой ифтар. Если позволить нашим людям, то они обычный ифтар превратят в пышное торжество и будут соревноваться между собой, – говорит собеседник по имени Тошбек. 

В этом году месяц Рамадан начался 6 июня. В начале этого месяца стало известно о том, что ДУМУ порекомендовало столичному хокимияту запретить проведение вечерних разговений в местах общественного питания и мечетях.

В разговоре с репортером «Озодлик» заместитель председателя управления мусульман Узбекистана шейх Абдулазиз Мансур заявил следующее: «Хокимият запретил проводить ифтары в ресторанах и кафе по нашей рекомендации – это не политика государства». 

В Узбекистане запрет на проведение вечерних разговений – ифтары был введен в 2014-2015 годах. В этом году мусульманам Узбекистана рекомендовали проводить ифтары у себя дома в кругу семьи и близких. Кроме того, узбекистанцам запретили собирать на ифтар в своем доме более 20 человек.

Помимо ряда запретов, касающихся проведения коллективных ифтаров, гражданам республики запретили совершать Таравих-намазы (желательный намаз, совершаемый в течение месяца Рамадан после ночного намаза – ред.) в любой из желаемой ими мечети.

Также в республике начал действовать запрет на участие во время Таравих-намазов мальчиков, не достигших 18-летнего возраста.

Правительство Узбекистана открыто признает наличие подобных ограничений. По их мнению, это делается в целях недопущения вовлечения молодежи в различные религиозные течения, в частности, в ряды запрещенной религиозной партии «Хизб-ут-Тахрир», радикальной группировки «Джихадисты» («Жиҳодчилар»), а также террористической группировки «Исламское государство».

Однако правозащитники и международные организации считают, что подобная практика ограничений нарушает гражданские и религиозные свободы детей и их законных представителей – родителей.

Озодлик


URL:
Авторские колонки
Реклама