RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан и Китай намерены вывести сотрудничество на новый уровень

22.06.2016 | Новости

Узбекистан и Китай намерены вывести сотрудничество на новый уровень стратегического партнерства, сказали председатель КНР Си Цзиньпин и президент Узбекистана Ислам Каримов по итогам переговоров, состоявшихся в среду в рамках госвизита китайского лидера в Узбекистан.

"Мы сегодня подписали документы о всестороннем стратегическом партнерстве. Это обязывает нас вывести отношения на новый уровень", - сказал Каримов.

По его словам, подписанное лидерами двух стран совместное заявление имеет «мобилизующее значение" для развития двусторонних связей во внешнеполитической, экономической и гуманитарной сферах.

Председатель КНР, в свою очередь, подчеркнул, что "укрепление взаимовыгодного сотрудничества – это наш совместный выбор, и мы сегодня, подписав документ, повысили уровень отношений до стратегического".

Главы Узбекистана и Китая дали высокую оценку достигнутым отношениям между двумя странами.

Председатель КНР сообщил, что в ходе переговоров стороны обсудили проработку новых инвестиционных проектов в сфере энергетики, развития технологических парков с привлечением высокотехнологичных производств из Китая.

«Мы провели глубокий обмен мнениями и достигли широкого взаимопонимания по дальнейшему повышению уровня узбекско-китайских отношений, углублению взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах, а также по международным и региональным вопросам, представляющим общий интерес», - сказал президент Каримов.

По его словам, с момента установления в июне 2012 года узбекско-китайских отношений стратегического партнерства обе страны достигли беспрецедентно высокого уровня в контактах на высшем и высоком уровнях, политическом взаимодоверии, взаимовыгодном сотрудничестве.

В свою очередь, председатель КНР сказал, что китайская сторона высоко оценивает большие достижения Узбекистана за 25 лет независимости и твердо поддерживает избранный страной путь развития.

По его словам, важной основой китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства является взаимное политическое доверие.

Лидеры двух государств подчеркнули, что стороны будут продолжать оказывать взаимную поддержку по затрагивающим коренные интересы вопросам, таким как государственный суверенитет, безопасность и территориальная целостность.

Подчеркивалось, что стороны будут укреплять взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, продолжать содействовать осуществлению взаимовыгодных проектов, особенно в сфере высоких технологий, оказывать всемерную поддержку совместному созданию Экономического пояса Шелкового пути.

"Состоялась "сверка часов" в рамках ШОС, где мы совместными усилиями продолжаем развивать сотрудничество в рамках инициативы экономического Шелкового пути", - сказал Си Цзиньпин.

По итогам переговоров стороны также подписали восемь документов в области технико-экономического, инвестиционного, внешнеполитического сотрудничества, активизации взаимной торговли, в нефтегазовой отрасли и транспортном секторе.

Trend


URL:
Авторские колонки
Реклама