RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана опасается перетекания нестабильности из Афганистана в соседние страны

28.06.2016 | Новости

Есть серьезная, реальная опасность перетекания  нестабильности из Афганистана в соседние страны и регионы. Об этом сказал президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе (г.Ташкент, 24 июня 2016 года), текст выступления которого прислало сегодня посольство РУз в КР.

Уважаемые главы государств,

Уважаемые участники заседания,

Прежде всего, хотел бы поддержать высказанные руководителями делегаций оценки основных итогов деятельности ШОС за истекший период. За 15 лет с момента образования Шанхайская организация сотрудничества заняла по праву достойное место в ряду авторитетных и влиятельных международных организаций, стала действенным фактором устойчивого развития, укрепления мира, противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения безопасности и стабильности на  региональном и глобальном уровне.

За истекшие годы проделана огромная по масштабам работа по формированию договорно-правовой базы, создана прочная институциональная основа для обеспечения всестороннего равноправного сотрудничества между государствами,  входящими в состав организации.

Вместе с тем мы отдаем себе отчет и осознаем, какими стремительными темпами меняется окружающий нас мир, растут противостояние, конфликты, неопределенность и непредсказуемость на мировых рынках и – что вызывает особую тревогу – все более опасные масштабы приобретают международный терроризм, экстремизм, ползучая экспансия радикализма.

К огромному сожалению, в складывающейся международной ситуации, вместо укрепления взаимного доверия и сотрудничества, растут противостояние и соперничество. Не видеть, не замечать этой тенденции нельзя.

Первое. В складывающихся непростых условиях чрезвычайно важно сохранить и еще более укрепить нашу приверженность принципам открытости и внеблоковости ШОС, закрепленным в Хартии и других основополагающих документах объединения. Необходимо и впредь исключать, предупреждать идеологизированные и конфронтационные подходы к решению возникающих региональных и международных проблем.

Второе. Взятый нами курс на масштабное расширение состава государств-членов ШОС, обозначенный началом процесса вступления Индии и Пакистана, вне всякого сомнения, означает выход ШОС на новый рубеж, вступление в новый, более сложный этап своей деятельности.

Мы все однозначно понимаем, что сложности и трудности будут возникать в первую очередь в достижении консенсуса при принятии решений по основным вопросам повестки дня нашей организации, учитывая различные, порой диаметрально противоположные подходы отдельных государств к актуальным вопросам международного и регионального развития.

Но возможные трудности и проблемы, возникающие при этом, ни в коей мере не должны означать отказ от принципа консенсуса, который закреплен в Хартии и Правилах процедуры ШОС.

Неукоснительное соблюдение данного принципа, оправдавшего себя на деле, позволит исключить возникновение споров и разногласий, которые могут негативно сказаться на эффективности деятельности нашей организации, привести к ее фрагментации и раздроблению, формированию «групп по интересам».

Третье. Очень коротко хотел бы остановиться на положении дел в соседнем Афганистане.

Складывающуюся здесь военно-политическую обстановку можно охарактеризовать как вялотекущее противостояние противоборствующих сторон, при дальнейшем сохранении которого есть серьезная, реальная опасность перетекания  нестабильности в соседние страны и регионы.

Абсолютное большинство заинтересованных в решении афганской проблемы дают себе отчет в том, что есть только один выход – это мирные политические переговоры между основными противоборствующими сторонами под эгидой ООН. Важно возобновить переговорный процесс между правительством и  противостоящими силами, такими как «Талибан». При этом стороны не должны увязывать сам факт начала переговорного процесса с какими-либо предварительными условиями.

Вне всякого сомнения, страны-доноры и международные институты должны подтвердить свои обязательства по предоставлению помощи Афганистану, направленные на реальное улучшение социально-экономического положения в стране и повышение уровня жизни населения и, что особенно важно – в сферу образования и просвещения.

Узбекистан, придерживаясь принципа двустороннего сотрудничества с Афганистаном, вносит свой вклад в дело строительства коммуникаций, в том числе строительство единственной в стране железнодорожной ветки, связывающей внешний мир с Афганистаном – Термез–Мазари-Шариф, обеспечивает поставки электроэнергии, в том числе в город Кабул.

Уважаемые участники заседания,Одним из ключевых условий достижения программных целей и задач организации является дальнейшее расширение и углубление экономического сотрудничества. Нашей общей задачей в данном направлении должна стать реализация приоритетных, отвечающих интересам всех государств обоснованных экономических и инфраструктурных проектов в регионе и, в первую очередь, развитие сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций.

В этой связи Узбекистан поддерживает выдвинутую Председателем КНР Си Цзиньпином инициативу по созданию «Экономического пояса Шелкового пути». Хотел бы особо отметить, что ее успешная реализация возможна исключительно на базе общих, взаимных интересов всех вовлеченных стран.

В заключение хотел бы выразить уверенность в том, что состоявшийся обстоятельный обмен мнениями и совместная плодотворная работа будут способствовать дальнейшему углублению добрососедских, дружественных и партнерских отношений, укреплению атмосферы взаимного уважения, развитию конструктивного и доверительного диалога между нашими странами.

Ca-news


URL:
Авторские колонки
Реклама