RSS Контакты
Республика Узбекистан

Некоторые имамы мечетей Узбекистана приравняли сбор хлопка к обязанности мусульман

27.09.2016 | Новости

В самый разгар хлопковой кампании в Узбекистане имамы некоторых мечетей призвали прихожан во время пятничных молитв выйти на сбор урожая. Некоторые имамы даже вынесли постановление, что сбор хлопка является ваджиб амалем (обязательным в исламе действием) для каждого узбекского мусульманина. Вместе с тем, в большинстве мечетей страны с прихожан собирают деньги на сбор хлопка.

Во время молитв в минувшую пятницу в мечетях Узбекистана у Аллаха просили обильный урожай хлопка и призывали население выйти на сбор хлопка.

В беседе с репортером «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода») один из жителей Ташкента, сходивший 23 сентября на пятничную молитву в мечеть «Хазрати Али», говорит, что во время проповеди имам заявил, что сбор хлопка является для мусульман ваджиб амалем – обязательным действием в исламе.

– По словам нашего имам-хатиба (главного имама – ред.), сбор хлопка, оказывается, является ваджиб-амалем. Он заявил, что мы должны вносить свой вклад в государственный хирман, собирая хлопок, а также материально поддерживать сборщиков урожая, – говорит наш собеседник.

Один из служителей ташкентской мечети «Хазрати Али» подтвердил нашему репортеру данную информацию. По его словам, призывы из уст имамов выйти на сбор хлопка звучат по указанию Духовного управления мусульман Узбекистана.

– В отправляемых нам тезисах говорится, чтобы мы «освещали хлопковую тему». Вчера на пятничную молитву нам отправили отдельный тезис, который наш имам красиво объяснил прихожанам. Действительно во время пятничной проповеди он сказал, что «хлопок – наше национальное богатство, сбор которого является ваджибом, то есть обязательным», – сказал репортеру «Озодлика» один из служителей мечети «Хазрати Али» в Ташкенте.

Кроме этого, репортер «Озодлика» смог уточнить через своих источников внутри Узбекистана о том, что в минувшую пятницу и в других мечетях страны звучали подобные проповеди.

Вот как комментирует нашему радио прозвучавшие в мечетях Узбекистана призывы имамов теолог Мухиддин Ширинов.

– Ваджиб амаль – это обязательное к исполнению действие в исламе. Не исполнивший его станет грешным, а кто исполнит – будет вознагражден Всевышним. Я считаю, что, во-первых, нужно проверить эту информацию, потому что формулировка имеет очень большое значение. Абсолютно правильно, если имам мечети в мусульманской стране, как Узбекистан, призывает людей помочь своему государству в каком-либо деле. Но если в данном случае имам опирался на религиозное постановление и заявил, что сбор хлопка является ваджиб амалем, то он должен привести в качестве доказательства своих слов дополнительное обоснование. Я думаю, что наши имамы не могли сказать именно о том, что сбор хлопка является ваджибом. Просто люди могли понять и передаеть их слова неправильно, – сказал «Озодлику» теолог Мухиддин Ширинов.

Вместе с призывами выйти на сбор хлопка, имамы мечетей помогают властям собрать деньги на сбор хлопка, используя денежные средства, поступившие им в качестве милостынь и пожертвований от прихожан и покровителей.

– «Сверху» также поручили материально поддержать сборщиков хлопка. Мы сдали властям поступившие нам от прихожан и покровителей 360 тысяч сумов для сбора хлопка в выходные дни. Нам объяснили, что эти деньги отдадут сборщикам хлопка, – сообщил «Озодлику» служителей другой мечети в Ташкенте.

По информации, полученной из различных отделений Духовного управления мусульман Узбекистана, в этом году во время хлопковой кампании имамам поручено не только призывать прихожан выйти на сбор хлопка или собрать деньги для сборщиков урожая, но и самим отправиться на поля.

Имамы некоторых сельских мечетей собирают хлопок на полях, сообщили источники нашего радио.

Несмотря на то, что в Узбекистане религиозные объединения отделены от государства, по мнению наблюдателей, деятельность религиозных учреждений и организаций жестко контролируется сотрудниками органов внутренних дел.

Международные организации не первый год подвергают критике действия официального Ташкента, который принуждает своих граждан к сбору хлопка и другим тяжелым полевым работам. Объединившая в себе ряд правозащитных организаций группа Cotton Campaign регулярно призывает правительство Узбекистана отказаться от использования принудительного труда.


URL:
Авторские колонки
Реклама