RSS Контакты
Республика Узбекистан

Генеральный секретарь ОИС прибыл в Узбекистан

18.10.2016 | Новости

Министр иностранных дел Узбекистана Абулазиз Камилов и прибывший в Ташкент Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд Амин Мадани в понедельник обсудили вопросы, связанные с открывающейся 18 октября в Ташкенте 43-й сессией Совета глав МИД Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС), в рамках председательства Узбекистана в СМИД.

Стороны обменялись мнениями по повестке дня и другим практическим аспектам работы министерской встречи и подтвердили заинтересованность в успешном проведении предстоящего форума.

Как сообщалось, в ходе заседания СМИД, его участники обсудят поддержание межгосударственного диалога, решения стоящих перед ОИС вопросов укрепления мира, принятия совестных усилий по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также углубления взаимодействия в политической, экономической, научной, образовательной и культурной сферах.

В ходе заседания СМИД ОИС в Ташкенте планируется утвердить более 100 резолюций. Главным итоговым документом должна стать Ташкентская декларация, в которой будут отражены политические, экономические, культурно-гуманитарные вопросы, находящиеся в повестке дня ОИС, а также приоритеты предстоящего председательствования Узбекистана в организации.

Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодняшний день объединяет 57 стран, являясь самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. Узбекистан обрел членство в ОИС в 1996 году.

Решение о проведении встречи глав внешнеполитических ведомств в Ташкенте и председательстве Узбекистана в 2016 году было принято в мае 2015 года на заседании СМИД ОИС в Эль-Кувейте.

 

Тренд


URL:
Авторские колонки
Реклама