RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан и Кыргызстан обменялись делегациями дружбы

26.10.2016 | Новости

Ранним утром на пункте пропуска «Достук» было особенно оживленно - кыргызстанцы встречали правительственную делегацию Узбекистана, состоящую из 140 человек. Гостей из соседней республики встретили официальные лица во главе с вице-премьер-министрами Мухамедкалыем Абулгазиевым и Женишем Раззаковым.

В честь приезда гостей в Оше запланирован ряд культурных мероприятий и ярмарка сельхозпродукции. По итогам визита делегации ожидается подписание документов об углублении сотрудничества между странами.

Тем временем, сегодня утром президент Алмазбек Атамбаев провел телефонный разговор с исполняющим обязанности главы Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, в ходе которого стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Пресс-служба президента сообщила, что Атамбаев высоко оценивает заинтересованность узбекских властей в укреплении отношений между Бишкеком и Ташкентом.

С кыргызской стороны узбекскую делегацию встречали и известные артисты.

Визит узбекской делегации в Ош стал ответным после посещения кыргызской стороной Андижана 2 октября. Делегация из Кыргызстана в составе 130 человек посетила культурные достопримечательности города и приняла участие в культурных мероприятиях.

По итогам визита между тремя приграничными областями – Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской Кыргызстана и Андижанской, Ферганской и Наманганской Узбекистана – подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Также главы этих областей договорились о проведении ежемесячных встреч для обсуждения насущных проблем жителей приграничья.

Позже стало известно, что правительство в качестве ответного шага планирует пригласить в Кыргызстан делегацию Узбекистана - для участия в мероприятиях, направленных на дальнейшее развитие кыргызско-узбекского сотрудничества.

Озодлик


URL:
Авторские колонки
Реклама