RSS Контакты
Республика Узбекистан

Европейцы оценили туристический потенциал Узбекистана

10.02.2011 | Новости

В культурном Центре города Сан Катлин Вавер (Бельгия) состоялась презентация туристического потенциала Республики Узбекистан, организованная при содействии Посольства Республики Узбекистан в Брюсселе и Союза туристических организаций Фландрии.

В ней приняли участие представители мэрии, деловых кругов, туристических организаций, общественности Сан Катлин Вавера и других городов Бельгии.

В ходе презентации участникам была представлена обширная информация об инвестиционном и туристическом потенциале Республики Узбекистан. Представители союза туристических организаций Фландрии подробно ознакомили собравшихся с историей Узбекистана, древними городами республики, их бесценными памятниками культуры и архитектуры.

Особый интерес у участников презентации вызвала информация о разнообразных туристических программах, предлагаемых зарубежным туристам. В частности, наряду со знакомством с бесценными памятниками культуры и архитектуры Узбекистана, туристы имеют возможность соприкоснуться с уникальной природой и фауной, оказавшись в один сезон сразу в нескольких климатических зонах, совершить путешествие по пустыне на верблюдах и лошадях с ночевкой под открытым небом.

В ходе презентации собравшиеся были ознакомлены с информацией о выдающихся исторических личностях, узбекских мыслителях и ученых, в частности, известном узбекском ученом-мыслителе Абу Али Ибн Сино, памятник которому был установлен в бельгийском городе Кортрейк.

Одна из руководителей Союза туристических организаций Фландрии Лива Сулинг отметила, что несколько лет тому назад в качестве туриста посетила Узбекистан, который произвел на нее неизгладимое впечатление. Она была поражена красотой древних архитектурных сооружений, теплотой и гостеприимством узбекских людей.

По мнению Л.Сулинг, после провозглашения независимости Узбекистан получил возможность свободного и демократического развития. «Страна обладает богатейшим туристическим потенциалом, развитой туристической инфраструктурой, что даёт ей возможность, уже в ближайшем будущем стать одним из мировых туристических центров», подчеркнула она.

Л.Сулинг сообщила, что является одним из инициаторов проведения презентации в культурном центре г. Сан Катлин Вавер.

- Главной целью этой презентации, - сказала представитель бельгийской организации, - стало желание, чтобы и другие жители моего родного города смогли посетить страну Великого Шелкового пути, очутиться в сердце Азии, открыть для себя далекие и прекрасные города.

Организаторы презентации ответили на многочисленные вопросы ее участников, проявивших значительный интерес к истории, культуре, традициям, обычаям и сегодняшнему дню Узбекистана.

Стоит отметить, что в 2010 году Узбекистан посетило более 1,3 млн. человек, из них 410,5 тыс. организованных иностранных туристов. Количество иностранных туристов, посетивших Узбекистан за период 2010 года, увеличилось на 6,9% по сравнению с 2009 годом.


URL:
Авторские колонки
Реклама