RSS Контакты
Республика Узбекистан

Турция надеется «открыть новую страницу» в отношениях с Узбекистаном

18.11.2016 | Новости

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает открыть новую страницу в отношениях с Узбекистаном. Об этом глава Турецкой Республики заявил 16 ноября на пресс-конференции в аэропорту «Эсенбога» в Анкаре, откуда он отправился с визитами в Пакистан и Узбекистан.

Первая встреча Эрдогана с Мирзияевым

Как уверены эксперты по узбекско-турецким отношениям, с которыми общался репортер «Озодлика», после смерти президента Узбекистана Ислама Каримова у Турции появилась возможность улучшить отношения «с недружественным» по отношению к ней государством.

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые встретится с новым руководителем Узбекистана.

В январе 2014 года на открытии зимних Олимпийских игр в Сочи Реджеп Тайип Эрдоган проводил краткие переговоры с президентом Исламом Каримовым.

Несмотря на то, что Турция является государством, которая в свое время одной из первых признала независимость Узбекистана, отношения между двумя государствами за последние 20 лет были весьма натянутыми.

 

«Сильная воля и решительность»

Президент Турции заявил, что после визита в Пакистан отправится в Самарканд, где похоронен первый президент Узбекистана Ислам Каримов, а также проведет переговоры с временно исполняющим обязанности президента, премьер-министром республики Шавкатом Мирзияевым.

«Мы хотим, чтобы наши отношения с Узбекистаном поднялись на уровень, соответствующий двум братским государствам. Мы видим, что в данном вопросе наши узбекские братья также имеют сильную волю и решительность. Во время своего визита в Узбекистан я хочу открыть новую страницу отношений с нашими узбекскими братьями», – заявил президент Эрдоган на пресс-конференции в аэропорту Анкары, откуда он отправился с визитами в Пакистан и Узбекистан.

Сообщается, что лидеры двух стран обменяются мнениями по турецко-узбекским отношениям, а также региональным и международным событиям.

Как говорит в беседе с репортером «Озодлика» бывший министр Турции по связям с тюркоязычными государствами Ахад Андижаний, Реджеп Тайип Эрдоган едет в Самарканд, чтобы узнать отношение будущего главы Узбекистана к Турецкой Республике.

– Визит связан с новым президентом, который придет вместо Каримова, и новым правительством Узбекистана. Если они правильно подойдут к вопросу и посчитают правильным укрепление двусторонних отношений, следовательно, отношения могут улучшиться. Я не вижу каких-то препятствий со стороны Турции. Так как Турция еще при Исламе Каримове вела политику, направленную на улучшение отношений со республиками Центральной Азии. Однако отношение Каримова к Турции делало невозможным ведение подобной политики, – говорит Ахад Андижаний.

По мнению профессора Кастамонского университета Орхана Кавунчи, сегодня не осталось никаких преград на пути улучшения отношений между двумя государствами.

– Я считаю, что сейчас узбекская сторона имеет те же намерения, о которых говорил господин Эрдоган. Если врио президента Узбекистана Мирзияев думает об экономики своей страны и желает поднять свои позиции перед международным сообществом, ему необходимо улучшить отношения с Турцией, – говорит Орхан Кавунчи.

 

От вечной дружбы к «недружественной стране»

В начале 90-х годов прошлого века Узбекистан и Турция подписали договор о вечной дружбе между двумя государствами, однако впоследствии Турция предоставила убежище узбекским оппозиционерам, что несколько ухудшило двусторонние отношения.

Безвизовый режим, установленный между двумя странами, был отменен в одностороннем порядке.

Кроме того, была прекращена программа по отправке узбекских студентов для обучения в вузах Турции.

 

В 2000 году в Узбекистане закрыли все узбекско-турецкие лицеи.

Однако власти Узбекистана не дали никаких официальных объяснений относительно ухудшения отношений между двумя государствами в сфере культуры и образования.

Выпускники турецких лицеев были обвинены в Узбекистане в членстве в запрещенной в стране турецкой религиозной организации «Нурджулар» и приговорены к различным срокам тюремного заключения.

В 2011 году аналогичные обвинения прозвучали в адрес руководителей ряда турецких предприятий, осуществлявших свою деятельность в Узбекистане.

В последние годы отношения Узбекистана с Турцией настолько ухудшились, что в 2011 году турецкий парламент внес Узбекистан в список пяти недружественных стран.

Однако наблюдатели оценивают ожидающийся визит президента Турции в Узбекистан, как очередной шаг официальной Анкары, направленный на улучшение взаимопонимания между двумя странами.


URL:
Авторские колонки
Реклама