RSS Контакты
Республика Узбекистан

США используют несколько военных баз в Узбекистане, - американский журналист Джошуа Кучера

14.02.2011 | Новости

10 февраля издание EurasiaNet опубликовалo статью независимого журналиста из Вашингтона Джошуа Кучера, в которой автор сообщает о том, что США кроме "злополучной авиабазы" США в Карши-Ханабаде использовало в Узбекистане и другие базы.

По мнению автора, "теперь мы, похоже, впервые нашли официальное подтверждение этому". Бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд в своих новых мемуарах "Известное и неизвестное" опубликовал много соответствующих документов.

"Хорошо известно, что после нападений 11 сентября 2001 года США быстро получили разрешение от Узбекистана создать базу, известную как К2, для нападения на Афганистан. К2 был ключевым центром операций до 2005 года, до того когда Государственный департамент США начал возражать против того, что правительство Узбекистана открыло огонь по демонстрантам в восточном городе Узбекистана Андижане, убив несколько сотен человек. Вскоре после этого, Узбекистан выдворил США из К2", отмечает автор статьи.

Одним из наиболее интригующих документов, опубликованных бывшим министром обороны США по мнению автора, является детализированный отчет в PDF-формате, о том, что США платят Узбекистану за использование базы К2. Рамсфелд опубликовал документ в поддержку своих аргументов, о том, что США платят Узбекистану для базы К2 даже после того, как США были выдворены оттуда. В документе есть подтверждение того, что США также использовало базы в узбекских городах Шахрисабзе, Джизаке и Кокайди (в англ версии Kokaidy - ред.не уверена в правильности названия данного города).

В пункте озаглавленном "Резервные аэродромы", правительство Узбекистана предъявило счет Пентагону в $ 29750 за "расходы на Kokaidy," а также $ 141800 для "расходы на Джизак" и $ 78252 расходы за "Разное. Расходы за использование резервного аэродрома". Все эти просьбы были утверждены Пентагоном.

Узбекистан также пытался предъявить счёт Пентагон на сумму около $ 1,5 млн. по статьям "Безопасность на Шахрисабзском аэродроме" и $ 2,4 млн. за "Безопасность на аэродроме Kokaidy", но те, по всей видимости, были отвергнуты США, потому что они были "не связанны с К2.", отмечается в статье.

При обсуждении других пунктов "пограничной безопасности для поддержки К2," Узбекистан предъявил счет в $119841 за "Использование аэродрома Шахрисабза ", и этот запрос был одобрен Пентагоном.

"Эти цифры не являются такими уж высокими, что свидетельствует, что использование резерва базы было довольно минимальным", отмечает автор.

Он добавляет, что связался с американскими должностными лицами Центрального командования США, с тем, чтобы они могли внести ясность в эту историю, и обещает держать читателей в курсе дела.


URL:
Авторские колонки
Реклама