RSS Контакты
Республика Узбекистан

Медресе Абдулазиз-хана - историческое свидетельство произошедших в государстве перемен

15.02.2011 | Новости

Представители двух разных эпох, два архитектурных шедевра на протяжении нескольких веков стоят друг против друга, демонстрируя различные взгляды, своеобразные подходы и методы исполнения строительных работ двух династий, правящих когда-то Бухарой – Тимуридов и Аштарханидов. Речь идет о двух архитектурных шедеврах – медресе Улугбека (построенного в 1417 году во время правления Темуридов) и медресе Абдулазиз-хана (построенного в 1652 году, время правления Аштарханидов).

Медресе Улугбека отличается гармоничностью, строгостью форм и скромностью отделки. Его многовековой сосед, можно сказать, обрел гармонию в другом - принял преувеличенные формы, пышный и роскошный облик. Две разные эпохи демонстрируют разные вкусы.

Медресе Абдулазиз-хана, названному в честь своего основателя, без преувеличения можно отвести особое место в архитектурном развитии Бухары. Хан Абдулазиз, правитель того времени, велел построить медресе по персидскому образцу, с большим внутренним двором, разделенным четырьмя айванами.

Входной портал, воздвигнутый по принципу "Кош", отличается внушительными размерами, высотой и богатой наружной отделкой. В противоположность медресе Улугбека, в айване которого применены три постепенно снижающиеся арки, айван медресе Абдулазизхана имеет многогранную форму и украшен свисающими сталактитами.

В облицовке медресе Абдулазиз-хана, вместо привычных и скромных геометрического, астрального и растительного орнаментов, использованы более сложные и пестрые формы. В ней имеются изображения китайского дракона и птицы счастья Семург. Цветовая гамма содержит преимущественно желтые тона.

В художественной отделке стен внутреннего двора и помещений использованы все декоративные приемы: резная изразцовая и кирпичная мозаика, рельефная майолика, резьба по мрамору, роспись по ганчу, позолота (кундаль), и роспись клеевыми красками по штукатурке.

В медресе имеются две мечети - летняя (во дворе) и зимняя (в западном углу входного коридора). Обе мечети построены в стиле самого медресе. В их отделке применены те же подходы.

Большой интерес представляет роспись стен жанровыми рисунками, что явилось новшеством в традиционной архитектуре того времени. Росписи выполнены синей краской на синем фоне, показаны также пейзажи с деревьями и беседками.

К сожалению, работы по отделке медресе так и не были окончены. До сих пор отсутствует декор на левой стороне фасада и на правой половине двора. Дело в том, что в отсутствие Абдулазиз-хана в Бухаре произошел дворцовый переворот, он был свергнут с престола и работы по строительству медресе остановились. Так, что этот архитектурный памятник является еще и наглядным историческим свидетельством происходящих в государстве перемен.

Сегодня на территории медресе расположен музей художественной резьбы по дереву. В его экспозиции представлены посохи дервишей (XIX в.), шкатулки, резные двери, ставни, столики, набойки для тканей из грушевого дерева (XIX-XX вв.).

В 1930 году медресе было капитально отреставрировано. В восстановительных работах участвовал известный народный мастер усто Ширин Мурадов. В период с 2006 по 2009 годы был обновлен входной портал на средства программы сохранения культурного наследия Министерства иностранных дел Германии. В настоящий момент памятник стоит в очереди, согласно государственной программе по реконструкции и консервации памятников старины Республики Узбекистан.

УЗИНФОРМ

URL:
Авторские колонки
Реклама