RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане арестован активист правозащитного общества «Эзгулик»

17.02.2011 | Новости

Сотрудники УВД Сырдарьинского района Сырдарьинской области Узбекистана арестовали активиста Ташкентского областного отделения правозащитного общества «Эзгулик» («Милосердие») журналиста Турсунбека Туразода (Турсункула Остонакулова), говорится в пресс-релизе, распространенном обществом «Эзгулик».

По предварительным данным, журналист-правозащитник обвиняется в мошенничестве. Его арест, состоявшийся 7 февраля, фиксировался на видеокамеру представителями Сырдарьинской областной телерадиокомпании. По предположению сотрудников общества «Эзгулик», оперативная съемка может быть продемонстрирована по областным телеканалам в сопровождении комментариев лиц, будто бы пострадавших от действий арестованного.

В прошлом году общество «Эзгулик» уже сообщало о том, что благодаря бдительности Турсунбека Туразода операция правоприменительных органов по его аресту провалилась. Она была организована под руководством сотрудника Управления по борьбе против терроризма и организованной преступности УВД Сырдарьинской области Хусана Халимова при посредничестве неких Абубакра Алимова и Насибы Эгамбердиевой, проживающих в городе Даштободе Джизакской области. Однако спустя полгода оперативники из Отдела борьбы с терроризмом УВД Сырдарьинского района вновь организовали такую операцию. «Эзгулик» пока не располагает сведениями о личности «пострадавших», спровоцировавших арест правозащитника и журналиста.

По информации «Эзгулик» Турсунбек Туразода (Турсункул Остонакулов) родился в 1965 году в Джизакской области, окончил Ташкентский государственный институт искусств. В 2001-2003 годах работал корреспондентом узбекской службы Радио «Свобода», в 2003-2004 годах – специальным корреспондентом газеты «Хуррият». В 2004-2006 годах стал активистом Сырдарьинского областного отделения общества «Эзгулик», в 2006-2010 годах - председателем Сырдарьинского областного отделения Международного комитета прав человека. В последние месяцы работал в Ташкентском областном отделении общества «Эзгулик».

«Существуют различные противоречивые мнения, связанные с его журналистской и правозащитной деятельностью. Несмотря на это, Общество «Эзгулик» ведёт работу по организации защиты Турсунбека Туразоде, подготовлены обращения в различные правоохранительные органы страны», - говорится в пресс-релизе.

Общество «Эзгулик» является единственной официально зарегистрированной правозащитной организацией Узбекистана: руководство страны пошло на это в начале 2000-х годов, чтобы сблизиться с США, регистрация хотя бы одной независимой правозащитной организации была обязательным условием такого сближения. В свою очередь провокации против правозащитников с использованием привлеченных людей в Узбекистане являются обычной практикой и негласно возведены в ранг борьбы с антигосударственной деятельностью.


URL:
Авторские колонки
Реклама