RSS Контакты
Республика Узбекистан

На площади Хаст-Имам в Ташкенте установят монумент, возвеличивающий Пророка

11.12.2017 | Новости

Народный художник Узбекистана Баходир Джалалов сообщил, что работает над монументальной скульптурой, которую установят в строящемся Центре исламской культуры Узбекистана, расположенном рядом с комплексом Хаст-Имам (Хазрати Имам) в Ташкенте. В беседе с «Озодликом» известный художник рассказал, что скульптура, изготавливаемая из мрамора и гранита, представляет «явившегося в мир великого посланника вечности».

Макет скульптуры недавно был представлен вниманию общественности в Галерее изобразительного искусства Национального банка Узбекистана (НБУ).

Визитная карточка исламского искусства

В разговоре с «Озодликом» скульптор, являющийся членом творческой группы, выполняющей проект Центра исламской культуры, рассказал, что новая скульптура станет «визитной карточкой Центра исламской культуры».

– Композиция состоит из скульптуры младенца, зависшей над земным шаром. Эта фигура пришла в наш мир со специальной миссией и является образом посланника бога, донесшего миру весть о вечности. На русском языке композиция называется «Посланник бога». На английском – «Messenger of eternity», на узбекский язык название мы еще не перевели, – говорит собеседник.

По его словам, использование слова «бог» в английском названии композиции могло породить вопросы о том, о боге какой из религий идет речь. Поэтому творческая группа решила дать более обширное название данной композиции, назвав ее на английском «Messenger of eternity» («Посланник вечности»).

Младенец, спустившийся с лучезарной лестницы

69-летний народный художник Баходир Джалолов, являющийся автором монументальной скульптуры «Посланник вечности», отправил в редакцию «Озодлика» фото, на котором изображен макет скульптуры и раскрыл подробности данной композиции.

– Получился очень красивый проект. Руководство поддержало его. Я уже подготовил макет. Сейчас мы работаем вместе со скульпторами. Если вы видели отправленное мной фото, на нем изображен младенец, спускающийся с лучезарной лестницы. Посередине – земной шар. Квадрат внизу композиции тоже придуман не зря. Я основывался на изображение вселенной на потолке мавзолея матери Накшбанди. Создаваемая мной скульптура войдет в структурную часть строящегося Центра исламской культуры, – говорит художник.

Узбекский художник создал облик Пророка?

Сам художник называет свое произведение композицией о личности, принесшей миру благую весть.

– Я назвал это произведение «Посланник». Будет неправильным, если на узбекском языке мы назовем его «Пророк». Это произведение про посланника, отправленного в наш мир с благой вестью, – говорит Баходир Джалолов.

В беседе с «Озодликом» он высказал свое мнение относительно запрета на изображение живых существ и создание скульптур в исламе.

– Недавно в Дубае состоялась моя выставка. Арабские шейхи и мусульмане-аристократы очень хорошо восприняли мои произведения. По их словам, в исламе нет окончательного запрета на изображение живых существ. В Дубае я увидел много современных скульптур, – сказал художник Боходир Джалолов.

Музей в светском государстве

Ташкентский арт-критик Акмаль Ризаев приветствует план по установлению новой композиции Баходира Джалолова напротив Центра исламской культуры.

– Центр исламской культуры – это не мечеть. К примеру, салафиты считают, что нужно вообще разрушить месяц, изображенный в облике человека, лев и олени на стенах медресе «Шердар» в Самарканде. В этом смысле новый Центр должен отойти от эстетики мазхаба и включить в себе все исламские орнаменты. Я не думаю, что произведение Баходира Джалолова вызовет у кого-то протест, даже если эта композиция будет изображать Пророка. Фотографии Пророка Мухаммада публикуются сегодня в иранских и иракских журналах с многомиллионными тиражами. Его изображение можно увидеть и в средневековых миниатюрах. Никто не выражал недовольство по поводу того, что Пророк Мухаммад изображен на фризе зала Верховного суда США, – говорит ташкентский арт-критик.

Посланник вечности родился в день разрушения Посланников вечности

В день, когда художник Баходир Джалолов представил общественности свою новую композицию «Посланник вечности» в Галерее изобразительного искусства Национального банка Узбекистана, в Ташкенте было снесено его монументальное панно под названием «Посланники вечности», созданное в 1983 году. Это панно было нарисовано на стене здания Дома кино в узбекской столице. Помимо этого, в свое время по приказу ныне покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова были уничтожены несколько работ художника Баходира Джалолова – танцевальный ансамбль «Бахор» и изображения на стенах Государственного музея истории Узбекистана.

Сам он в беседе с репортером «Озодлика» говорит, что философски относятся к подобным ситуациям.

– Буддисты в горах Тянь-Шаня с большим трудом рисуют разноцветным песком мандалу, а затем стряхнув подол одежды, мгновенно стирают созданный рисунок. Если уничтожают одно из моих произведений, я создаю другое. Я отношусь к этому философски, – сказал художник Баходир Джалолов.

Исламский центр в Ташкенте

Постановление о создании в Ташкенте Центра исламской культуры при Кабинете Министров Узбекистана было принято в августе этого года.

Как приводится в постановлении, «главной задачей Центра станет изучение и пропаганда гуманистического значения ислама, объединяющего народы мира, и противодействие невежеству».

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама