RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Швеции завершено следствие по делу о теракте в Стокгольме, в котором подозревается выходец из Узбекистана

19.12.2017 | Новости

Полиция Швеции завершила следствие по делу о теракте в Стокгольме, который произошел в апреле этого года и в котором подозревается выходец из Узбекистана Рахмат Акилов. Об этом сообщил в понедельник телеканал TV 4 со ссылкой на прокурора Ханса Ирмана.

«Предварительное следствие закончено, и материалы переданы адвокату. Но судебное преследование пока не возбуждено», – сказал прокурор Ирман.

По его словам, ожидается, что суд над подозреваемым пройдет в феврале 2018 года.

Напомним, что 7 апреля этого года грузовик въехал в толпу на главной пешеходной улице Стокгольма. Жертвами теракта стали пять человек, еще 15 получили ранения. По делу о нападении были задержаны двое подозреваемых, выходец из Узбекистана Рахмат Акилов находился за рулем грузовика. На допросе Акилов признал свою вину и сказал, что «доволен своим поступком и достиг того, чего хотел».

Шведская полиция заявила, что водитель грузовика, въехавшего в толпу людей и универмаг в Стокгольме, был сторонником террористической группировки «Исламское государство».

Рахмат Акилов после совершения нападения 7 апреля успел написать письмо сторонникам «Исламского государства».

10 апреля шведские СМИ обнародовали его переписку со сторонниками «ИГ», которая велась в Telegram'е. В своей переписке на русском языке Рахмат Акилов открыто писал о том, каким образом он совершит нападение в центре Стокгольма.

Кроме того, он писал, что сожалеет о том, что в результате наезда грузовика умерло мало людей:

«Плохо, нескольких задавил, машина не туда заехала. Сейчас в аэропорту. Тупик».

По данным шведской полиции, 39-летний выходец из Самарканда Рахмат Акилов приехал в Швецию в 2014 году, он просил предоставить ему политическое убежище, но в июне 2016 года миграционные власти страны ответили ему отказом.

16 декабря 2016 года миграционная служба Швеции предоставила Акилову четыре недели для того, чтобы он добровольно покинул территорию страны.

Но после того, как Акилов скрылся, миграционная служба передала его дело в полицию.

В мае шведские СМИ сообщили о том, что Рахмат Акилов признан психически здоровым. Акилов не имел каких-либо проблем с психикой ни в момент совершения теракта, ни в ходе следствия, пояснили специалисты Государственного управления судебной медицины (Rättsmedicinalverket) Стокгольмскому окружному суду.

Позже узбекские власти заявили, что предупреждали западные страны о том, что подозреваемый в совершении теракта в Стокгольме Рахмат Акилов представляет опасность. Об этом заявил глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов.

По словам министра, Акилов уехал из Самарканда на заработки в Швецию, после чего на родине его обвинили в религиозном экстремизме. Акилова объявили в международный розыск. Узбекские спецслужбы полагали, что он попал под влияние таджикской ячейки экстремистской группировки «Исламское государство», запрещенной во многих странах.

Известно, что в 2015 году Акилов пытался уехать в Сирию, чтобы воевать на стороне исламистов. Его задержали на турецко-сирийской границе и депортировали в Швецию в связи с тем, что у него там был статус беженца, сообщили позже агентству Reuters источники в службах безопасности Узбекистана.

По данным собеседников агентства, задержанный Рахмат Акилов – этнический таджик. После переезда в Швецию он попал под влияние экстремистской группировки «Исламское государство».

Акилов не был религиозным человеком, но посещал подпольную мечеть в пригороде шведской столицы. Там он, вероятно, и общался с приверженцами группировки «Исламское государство», передали шведские СМИ.

В конце апреля родственники подозреваемого в совершении теракта в Стокгольме сообщили «Озодлику» о том, что в Самарканде сотрудниками СНБ задержан 44-летний брат Рахмата Акилова, Алим Акилов.

– Мы не знаем, почему его забрали. Возможно, что он причастен к деяниям своего младшего брата. Несколько дней Алим испытывал душевные муки. Он планировал поехать в Швецию для участия в суде по делу Рахмата, – говорил «Озодлику» родственник братьев Акиловых.

Дальнейшая судьба Алима Акилова остается неизвестной.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама