RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане снимут многомиллионный фильм про имама Аль-Бухари

11.01.2018 | Новости

Узбекский кинорежиссер Рустам Сагдиев по поручению президента Узбекистана начал работу над двухсерийным художественным фильмом про жизнь известного исламского ученого имама Аль-Бухари, который жил в IX веке. Сообщается, что новая картина будет многобюджетным проектом.

Как сообщил «Озодлику» кинорежиссер Рустама Сагдиева, многомиллионный кинопроект будет снят Государственной акционерной компанией «Узбеккино» совместно с Духовным управлением мусульман за счет государственного гранта.

Напомним, что в конце прошлого года на встрече с узбекскими кинематографистами президент Шавкат Мирзияев предложил снять фильм на исламскую тематику и показывать ее в мечетях.

«Почему у нас нет фильмов про наших предков – имама Аль-Бухари и Ат-Термизи? Также можно снять фильм про имама Матуриди. Что мы покажем, когда будет говорить про исламскую цивилизацию?! Правильное толкование ислама – это большое воспитание. Эти фильмы можно показывать и в наших мечетях», – говорил президент Мирзияев на встрече с узбекскими кинематографистами.

По словам кинорежиссера Рустама Сагдиева, после этого выступления президента в кинематографисты активно приступили к подготовительным работам по снятию фильмов про известного исламского ученого имама Аль-Бухари и исламского правоведа Ат-Термизи.

– Президент обещал нам, что проблем со средствами и техникой не будет. Если понадобится, то мы купим самую современную технику в Голливуде. Для участия в фильме будут приглашены звезды мирового кинематографа, – сказал репортеру «Озодлика» Рустам Сагдиев.

Кинорежиссер надеется, что снятый им фильм под названием «Имам Бухари» (рабочее название фильма – Ред.) сможет выйти на мировые экраны.

Стоит отметить, что за всю 120-летнюю историю мирового кинематографа только две картины узбекских режиссеров смогли выйти на мировой рынок кинопроката.

Один из них – фильм «Тахир и Зухра», снятый в 1945 году известным кинорежиссером Наби Ганиевым.

Фильм «Тахир и Зухра» внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Али-Баба и сорок разбойников», снятый в 1979 году известным кинорежиссером Латифом Файзиевым совместно с индийским коллегой Умешом Мехрой, стал второй работой узбекских кинематографистов, вышедшей на мировые экраны.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама