RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистан прибыли на учебу около 100 афганских студентов

22.01.2018 | Новости

21 января в международном аэропорту в городе Термезе узбекские власти встретили почти 100 афганских студентов. Как сообщает интернет-издание Kun.uz, они будут учиться в Образовательном центре по обучению афганских граждан при Министерстве высшего и среднего специального образования Узбекистана, созданного по инициативе президента Шавката Мирзияева.

В Образовательном центре студенты из Афганистана на протяжении двух лет будут получать педагогическое образование, ориентированное на преподавание узбекского языка и литературы.

На первоначальном этапе на очном отделении бакалавриата будут учиться 98 студентов – 86 парней и 11 девушек.

Напомним, что Кабинет Министров Узбекистана подписал постановление о создании Образовательного центра по обучению афганских граждан при Министерстве высшего и среднего специального образования Узбекистана в ноябре 2017 года.

Согласно документу, Центр будет готовить кадров по программам высшего, среднего специального, профессионального образования, а также будет осуществлять переподготовку и повышение квалификации кадров в соответствии с заявками афганской стороны. Обучение в Центре будет проводиться по очной и заочной формам.

Половину стоимости обучения граждан Афганистана будет покрывать направляющая сторона, оставшуюся сумму покроет АО «Узбекитон темир йуллари».

Образовательный центр для студентов из Афганистана расположится в здании Янгиарыкского сельскохозяйственного колледжа, расположенного в Термезском районе Сурхандарьинской области.

Ранее узбекские СМИ сообщали о том, что для удобства афганских студентов будет создан студенческий городок, где будут предусмотрены места для раздельного проживания студентов, пункты медицинского обслуживания, столовые, прачечные, точки розничной торговли, соответствующие инженерные коммуникации и многое другое.

В свою очередь Министерству иностранных дел Узбекистана поручено обеспечить оформление въездных виз для афганских граждан, прибывающих на учебу в центр, без взимания консульских и иных сборов. Каждому студенту также гарантируется временная прописка на срок обучения без оплаты госпошлины.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама