RSS Контакты
Республика Узбекистан

Временно приостановлена работа кураторов СНБ в Духовном управлении мусульман и мечетях Ташкента

21.02.2018 | Новости

17 февраля с должности был снят заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана Айдарбек Тулепов. По данным, полученным в ДУМУ, именно Тулепов выполнял обязанности куратора Службы национальной безопасности (СНБ) в данной организации. Кроме того, сообщается об отзыве нескольких сотрудников спецслужб, курировавших ташкентские мечети.

Снятие с должности Айдарбека Тулепова

В копии документа, отправленной в редакцию «Озодлика» 20 февраля, говорится о том, что заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ) Айдарбек Тулепов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Тулепов занимал должность зампреда ДУМУ с весны 2006 года.

Как сообщил в беседе без микрофона с репортером «Озодлика» сотрудник Ташкентского отделения ДУМУ, Айдарбек Тулепов являлся представителем Службы национальной безопасности (СНБ) в ДУМУ.

– Тулепов работал в Духовном управлении мусульман Узбекистана в качестве представителя СНБ. Как вам известно, СНБ обеспечивает безопасность. Именно этой работой и занимался Тулепов. Он написал заявление по собственному желанию, муфтий подписал его заявление, после чего Тулепов покинул ДУМУ, – сообщил нашему радио сотрудник ДУМУ, попросивший не разглашать его имени.

Однако пока редакции «Озодлика» не удалось получить комментарий в Духовном управлении мусульман Узбекистана и Комитете по делам религий при Кабинете Министров относительно снятия с должности Айдарбека Тулепова и получить официальное подтверждение информации о том, что он являлся сотрудником СНБ.

Кураторы СНБ приостановили работу в мечетях

Между тем, как сообщил «Озодлику» на условиях анонимности один сотрудников Комитета по делам религий, в настоящее время отозваны сотрудники СНБ, курировавшие ташкентские мечети.

– Если вам известно, сейчас в самой Службе национальной безопасности идет реструктуризация. Поэтому все представители СНБ в различных организациях временно приостановили свою работу. Тулепов сослался на слабое здоровье в заявлении об увольнении, это отдельный вопрос. Однако сейчас никто не знает – придет ли на его место другой куратор или же работу этих кураторов вообще приостановят. Все зависит от нового закона, который планируют принять, – сказал нашему радио сотрудник Комитета по делам религий при Кабмине Узбекистана.

Один из ташкентских журналистов сообщил «Озодлику», что информирован о отзыве из мечетей кураторов СНБ.

– За несколько дней до снятия с должности Айдарбека Тулепова нам сказали, что все кураторы СНБ в столичных мечетях отозваны. Когда мы в последний раз были на пятничной молитве этих «уш» (имеет ввиду кураторов СНБ – Ред.) действительно не было видно среди прихожан. Мусульмане, которые часто посещают мечеть, хорошо знали этих людей, – сказал нашему журналист из Ташкента, также попросивший не разглашать его имени.

По словам имам-наиба (заместителя главного имама – Ред.) одной из ташкентских мечетей, в эти дни сотрудники прокуратуры занимаются выявлением «шпионов СНБ» в столичных мечетях.

– Сотрудники прокуратуры ходят в мечетях, выявляют шпионов СНБ, – сказал «Озодлику» имам-наиб.

Закон «Об СНБ»

Законопроект «О Службе национальной безопасности» должен быть разработан до 10 октября этого года. Это предусмотрено в проекте Государственной программы «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» на 2018 год.

Ответственность за подготовку законопроекта «Об СНБ» возложена на администрацию президента, СНБ, МВД, Национальную гвардию, Министерство обороны, Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции.

Критика президента в адрес спецслужб

Стоит отметить, что Служба национальной безопасности Узбекистана, созданная в сентябре 1991 года, за прошедшие 27 лет ни разу не была реформирована. Данная структура никогда не подвергалась критике со стороны главы государства.

19 января этого года на встрече с активистами Сурхандарьинской области, которая прошла в администрации Кизирикского района, президент Шавкат Мирзияев впервые обрушился на сотрудников СНБ с резкой критикой.

– Знаете, они еще не ценят народ. Они еще не сделали ни одного дела, чтобы заслужить зарплату и погоны. Как-то машина одного хокима обогнала машину начальника СНБ, который взял и посадил его за это. Эй, ты кто такой? Кто дал тебе такие полномочия? Если нужно, я сорву с тебя погоны! В Сурхандарьинской области эти времена уже закончились!, – говорил президент Шавкат Мирзияев на аудиозаписи, отправленной в редакцию «Озодлика».

Спустя 11 дней после этого выступления главы государства – 31 января этого года – в отставку был отправлен председатель Службы национальной безопасности Узбекистана Рустам Иноятов.

В тот же день президент Мирзияев провел расширенное заседание коллегии СНБ, в ходе которого приказал «упразднить подразделения СНБ, которые занимаются не свойственными спецслужбе задачами, что в ряде случаев приводило к подмене функций других государственных структур».

 

Источник:https://rus.ozodlik.org 


URL:
Авторские колонки
Реклама