RSS Контакты
Республика Узбекистан

За день сразу два чиновника Духовного управления уволены с занимаемых должностей

12.04.2018 | Новости

Заведующий Секретариата Духовного управления мусульман Узбекистана Улугбек Султанов и его помощник Мубашшир Ахмад 10 апреля были освобождены от занимаемых должностей. В Отделе кадров ДУМУ «Озодлику» сообщили, что трудовые контракты с ними расторгнуты.

10 апреля «Озодлик» сообщал об увольнении с занимаемых должностей Шермурода Тогая (известного также как Алишер-домла), который работал имам-хатибами в двух ташкентских мечетях – «Тинчлик» и «Домбиробод».

По словам сотрудника Отдела кадров Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ), «Шермурод Тогай был уволен по собственному желанию».

– Увольнение с занимаемых должностей заведующего Секретариата Духовного управления мусульман Узбекистана Улугбека Султанова и его помощника Мубашшира Ахмада не связано ни с какими политическими причинами, – добавил сотрудник Отдела кадров ДУМУ.

Репортеру «Озодлика» не удалось связаться с Улугбеком Султановым.

Как сообщил нашему радио один из ташкентских имамов, близко знакомый с Улугбеком Султановым, «ныне бывший заведующий Секретариата ДУМУ был обвинен в безразличии к заявлениям верующих и организации выступлений в социальных сетях, противоречащих позиции ДУМУ».

Однако представитель ДУМУ не подтвердил, но и не опроверг данную информацию, полученную нашим репортером от ташкентского имама.

Увольнения связаны с заявлением главы СГБ?

В разговоре с репортером «Озодлика» 11 апреля один из уволенных сотрудников ДУМУ Мубашшир Ахмад сказал, что «не расстроен по поводу увольнения с работы».

Стоит отметить, что Мубашшир Ахмад является учредителем сайта Azon.uz, на котором были опубликованы дискуссионные статьи о необходимости ношения бороды и хиджаба, а также раздельного обучения в школах мальчиков и девочек.

Некоторые российские СМИ, осветивший выступление председателя Службы государственной безопасности Узбекистана на четырнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана 30 марта, написали о том, что Ихтиёр Абдуллаев сказал, что некоторые граждане неправильно понимают наблюдающиеся в последнее время послабления в религиозной сфере, что приводит к росту числа религиозного экстремизма.

По данным этих СМИ, глава СГБ, в частности, назвал лиц, носящих бороду, пытающихся примкнуть к разным запрещенным движениям, а также требующих создание отдельных учебных классов для женщин, угрозой для государства.

Однако в официальной версии речи председателя СГБ, опубликованной на сайте информагентства УзА, ничего подобного не сказано.

Как сообщил сайт Xabar.uz, решение о снятии с занимаемых должностей Улугбека Султанова, Мубашшира Ахмада и Шермурода Тогая было принято 30 марта.

В беседе без микрофона с репортером «Озодлика» ташкентский имам сказал, что Мубашшир Ахмад оказался в списке нежелательных лиц «после своих религиозных призывов в прессе и социальных сетях».

Мубашшир Ахмад: Я верю главе СГБ

В разговоре с «Озодликом» сам Мубашшир Ахмад заявил, что его увольнение никак не связано с выступлением главы СГБ Ихтиёра Абдуллаева. По его мнению, это ничто иное, как «простое совпадение».

– Я не могу сказать, что после заявления главы СГБ Ихтиёра Абдуллаева в стране началось ограничение религиозных убеждений. Как я писал на сайте Azon.uz, я верю Ихтиёру Абдуллаеву. Верю, что он не станет ограничивать свободу религии. То, что меня уволили после его выступления – это простое совпадение. В Узбекистане нет проблем со свободой убеждений. Несмотря на увольнения из ДУМУ, я продолжаю работать преподавателем в Ташкентском исламском институте и продолжаю издательскую деятельность. Кроме того, я считаю, что за увольнением заведующего Секретариата ДУМУ Улугбека Собирова и имам-хатиба Шермурода Тогая также нет никаких политических причин. Если Шермурод Тогай критиковал ДУМУ, то это его личное мнение. Не могу сказать, что имам был снят с должности именно за критику, – сказал нашему радио Мубашшир Ахмад.

Выпусник «Аль-Азхара»

Мубашшир Ахмад родился в городе Намангане. В 1991-1996 годах окончил Ташкентский исламский институт и египетский университет «Аль-Азхар». Работал в редакциях журналов «Мусульмане Узбекистана» (нынешний Хидоят) и «Fikrat», а также в газете «Ислом нури».

С 1996 года по сегодняшний день 44-летний Мубашшир Ахмад работает преподавателем в Ташкентском исламском институте.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама