RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан привлекает все больше туристов из Кыргызстана

16.05.2018 | Новости

С тех пор, как Узбекистан открыл двери миру, увеличилось число туристов, желающих посетить эту страну. Туристы едут в такие крупные исторические города как Ташкент, Бухара, Самарканд самостоятельно или через туристические фирмы.

В последнее время Узбекистан привлекает все больше туристов и из соседнего Кыргызстана.

Организовать поездку самому дешевле

Самостоятельные путешественники могут выбрать автобусное сообщение. Этот вид транспорта начал курсировать по маршруту «Бишкек – Ташкент» несколько недель назад. Кыргызстанцам разрешено находиться в Узбекистане без визы до 30 дней.

Азамат Абсаттаров несколько месяцев назад посетил сразу несколько городов Узбекистана. Говорит, что потратил на всю поездку всего 4 тысячи сомов:

– Денег, оказывается, уходит совсем мало. Мы побывали в Андижане, Самарканде и Ташкенте. На все путешествие у меня ушло около 4 тысячи сомов и их хватило с лихвой. Причем ездили мы только на такси, между городами выбирали скоростные поезда. Обедали только в лучших дорогих ресторанах. И все это мне лично обошлось в 4 тысячи сомов.

Агентства тоже не дремлют

Подсчитать точное число тех, кто как Азамат и его друзья самостоятельно путешествуют в Узбекистан, сложно. Но в Бишкеке увеличилось количество турфирм, которые организовывают различные туры в Ташкент, Самарканд, Бухару и другие города, предлагая клиентам турпакеты сроком от одного дня до недели.

Ширин Дубанаева воспользовалась одним из таких туров и на два дня съездила в Ташкент, заплатив фирме 5500 сомов. В эту сумму вошли стоимость билета на автобус, гостиница, завтраки, а также экскурсии по историческим местам столицы Узбекистана:

– Сбор начался у нас в восемь вечера, а в девять мы уже выехали из Бишкека. На автобусе мы пересекли КПП «Чалдыбар» и через территорию Казахстана, поехали в Ташкент. Причем пересечение кыргызско-казахской границы было долгим, тогда как казахско-узбекскую границу мы прошли сравнительно быстро. Я ездила по турпутевке от фирмы «Trip.kg», заплатив 5500 сомов. Гостиница, билеты на автобус и завтраки – все это включено в стоимость путевки.

Путешествие в кредит

Туристические компании Бишкека на сегодня предлагают различные варианты путешествий в Узбекистан.

Самые дешевые туры начинаются от 4500 сомов, что привлекает внимание студентов и простых граждан. Так как спрос очень большой, то некоторые турфирмы внедрили систему путешествия в кредит.

Так, менеджер компании «Asia Expeditions» Асель Тазабекова говорит, что раз в месяц возит в Узбекистан до 30 туристов в группе, и некоторые из них едут, взяв для этого кредит в банке:

 

– Увеличилось количество туристов, которые хотят «просто поехать и посмотреть». Среди них студенты, простые граждане. Поэтому мы и внедрили программу «путешествие в кредит». Для этого клиент получает кредит в банке, положенную сумму отдает нам и без всяких наценок едет в путешествие. Самый дешевый тур в Ташкент стоит сейчас 4500 сомов. В однодневный пакет входит стоимость билетов на автобус, размещение в гостинице, питание, а также сопровождение группы. Транспорт у нас современный, очень удобный. А пятидневный тур стоит 18 тысяч сомов. Туда входит посещение таких исторических городов как Ташкент, Бухара и Самарканд, трехразовое питание и экскурсия по историческим местам.

Каковы цены на рынке?

Путешественники при выезде за границу чаще всего интересуются ценами на рынках, стоимостью проезда в общественном транспорте, а также состоянием этого самого общественного транспорта.

Побывавшая в древних городах Ферганской долины Гульнара Пратова говорит, что цены на еду и фрукты-овощи в Узбекистане сравнительно ниже, чем в Бишкеке:

– Стоимость питания в общественных местах почти в два-три раза дешевле, чем у нас. Мы впятером – четверо из Кыргызстана и один человек, сопровождавший нас в Узбекистане, выбирали самые лучшие рестораны Ташкента. Стол у них очень богатый, я помимо этого каждый раз заказывала десерты и кофе. И счет на пятерых человек выходил не более 50 долларов. А на базарах цены совсем низкие. Древние рынки очень чистые, аккуратные, везде порядок. И самое интересное, можно еще торговаться и сбить цену в два раза.

Ширин Дубанаева отмечает рынок «Чорсу» в Ташкенте, где качество некоторых местных изделий очень высокое, при этом стоят они сравнительно недорого:

– Попав на «Чорсу» можно почувствовать себя как на Ошском рынке в Бишкеке. Но в отличие от нашего базара там чистота и порядок, никакой пыли и грязи. Продавцы очень вежливые. Например, хороший камзол, сшитый из настоящего узбекистанского атласа, хлопковых тканей можно купить в пересчете на наши деньги за тысячу сомов. А у нас ведь синтетические, не очень хорошего качества камзолы столько стоят. Мой супруг купил себе узбекскую тюбетейку ручного производства за 200 сомов.

Кыргызстанцы также заметили, что в Узбекистане процветает и внутренний туризм. Почти все, кто побывал там, отметили, что многие узбекистанцы с детьми едут в исторические места в Бухаре, Самарканде, Ташкенте, таким образом изучая историю своего края.

Кроме того, Азамат Абсаттаров остался благодарным за отношение к туристам. За три дня своего путешествия, делится мужчина, ни один милиционер не останавливал их, чтобы проверить документы, а служащие метро, поездов и автобусных стоянок были очень вежливы и предупредительны.

Как может повлиять на соседей то, что Узбекистан становится все более открытым для иностранцев? Сможет ли Кыргызстан, который в последние годы тоже акцентирует свое внимание на туризм, выдержать конкуренцию? На эти вопросы ответил Азамат Аттокуров:

– После того, как Шавкат Мирзияев стал президентом, Узбекистан выбрал путь либеральной экономики. Это, конечно, очень важно для Кыргызстана. Потому что соотечественники теперь могут посетить такие исторические города как Ташкент, Самарканд, Бухара и другие. И, естественно, Кыргызстан в таких условиях должен работать, чтобы не потерять свою сферу туризма. Нужно создать условия для оказания такого сервиса, который выдерживал бы конкуренцию с Узбекистаном. Было бы хорошо починить туалеты, дороги, улучшить обслуживание и рекламировать страну по таким международным каналам как Discovery и BBC.

По последним данным Института освещения войны и мира, после смены власти в Узбекистане в 2016 году Шавкат Мирзияев взял под личный контроль развитие сферы туризма в стране. Государственный комитет туризма РУз сообщал, что туристическая отрасль приносит стране 2,3% ВВП, но этот показатель можно довести и до 5%, для чего создаются необходимые условия.

На данный момент открываются не только автобусные и железнодорожные сообщения. Стоимость авиабилетов по маршруту «Бишкек – Ташкент» компании «Узбекистанские авиалинии» была снижена с 220 долларов до 150 долларов.

В 2005 году Узбекистан посетили 240 тысяч человек из 117 стран мира. А в 2017 году эта цифра составила 2,7 млн туристов. Цифры по внутреннему туризму в стране пока отсутствуют.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама