RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан и Таджикистан вышли на первое место в ЦА по уровню положительной оценки руководства США

28.03.2011 | Новости

Спустя два года после начала президентского срока Барака Обамы Узбекистан и Таджикистан вышли на первое место среди государств Центральной Азии по уровню положительной оценки лидеров США. Кыргызстан хуже всего относится к руководству США. Об этом свидетельствуют данные опубликованного в Вашингтоне ежегодного глобального опроса общественного мнения, проведенного в рамках проекта “Глобальное лидерство США 2010″ – совместного проекта службы Гэллапа и Международного центра Меридиан.

В Таджикистане 47% опрошенных заявили о своем одобрении руководства США, в то время как 28% заявили о своем неодобрении. Еще 25% респондентов затруднились с ответом.

В Узбекистане 47% опрошенных видят лидеров США в положительном свете, в то время как 18% относятся к Америке неодобрительно и 36% затруднились с ответом.

По данным опроса Казахстан отстает от Таджикистан и Узбекистана, так как о своем одобрении лидеров США заявили 42% казахстанских респондентов и 15% сообщили о cвоем неодобрительном отношении.

Затруднились дать ответ 43% казахстанских респондентов.

Кыргызстан находится на последнем месте среди всех стран Центральной Азии, в которых опрос проводился в 2010 году. Только 30% кыргызских респондентов сообщили, что положительно относятся к лидерам США, в то время как 26% заявили о своем неодобрении американского руководства.

Еще 45% не смогли дать однозначный ответ.

По данным службы Гэллапа в Туркменистане ежегодный “Глобальный опрос по отношению к США” в 2010 году не проводился. Опрос, проведенный в 2009 году, показал, что одобрение лидеров США в Туркменистане находилось на уровне 61%, что являлось самым высоким показателем среди пяти центрально-азиатских стран.

Исследование показывает также, что в течение последних трех лет положительный имидж американского руководства устойчиво укреплялся в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане, но снизился в Кыргызстане.

В Таджикистане положительный рейтинг лидеров США в 2008 году был на уровне 30%, в 2009 году – на уровне 42% и в 2010 году – на уровне 47%.

В Узбекистане этот показатель в 2008 году составлял 22%, в 2009 году - 41% и в 2010 году – 47%.

В Кыргызстане рейтинг одобрения лидеров США с 28% в 2008 году вырос до 34% в 2009 году, но затем упал до 30% в 2010 году.

“Несмотря на значительную разницу в отношении к лидерам США среди различных стран Азии, уровень одобрения оставался, в целом, стабильным в течение 2009 и 2010 годов и продолжает двигаться в положительном направлении”, указывается в материалах опроса.

“Со времени ухода администрации Буша положительное отношение к руководству США в ряде регионов Азии укрепилось, но при этом значительная часть населения все еще не имеет четкого мнения, и это говорит о том, что на нескольких направлениях лидеры США могли бы проявить себя более заметным образом”, отмечается в материалах опроса.

Проект “Глобальное лидерство США”, который называют “мощным барометром отношения к США во всем мире”, является крупнейшим глобальным опросом общественного мнения, изучающим реакцию на действия руководства США.

“Важной задачей этого проекта было не только узнать о том, как воспринимаются лидеры США, но также использовать это в качестве инструмента для того, чтобы установить точки взаимодействия, а также области для сотрудничества, а затем разработать вокруг этих направлений программы обменов для лидеров, чтобы мы могли расширить сотрудничество в двухсторонних взаимоотношениях со многими из этих стран,” заявил на презентации итогов опроса в Вашингтоне президент Международного центра Меридиан, бывший посол США Стюарт Холлидей.

В рамках проекта служба Гэллапа ежегодно проводит опросы общественного мнения более чем в 100 странах мира, пытаясь установить, одобряется или нет в этих странах деятельность руководителей Соединенных Штатов.

Данные собираются в ходе индивидуальных интервью и телефонных опросов с участием примерно 1 тысячи респондентов в возрасте от 15 лет и выше.

Опросы проводились в течение 2007, 2008, 2009 и 2010 годов.

В серии этих исследований данный опрос является уже вторым, в котором использованы данные об уровне одобрения лидеров США, полученные из более чем 100 государств, где служба Гэллапа проводила замеры в течение первых двух лет администрации Обамы.


URL:
Авторские колонки
Реклама