RSS Контакты
Республика Узбекистан

В 1917 году на съезде Исламского совета в Ташкенте был поднят вопрос о проведении свадеб

23.10.2019 | Новости

Кенгаши Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана на совместном 22-м пленарном заседании 14 сентября текущего года рассмотрели вопрос об утверждении постановления «О дальнейшем совершенствовании системы упорядочения проведения свадеб, семейных торжеств, поминальных обрядов и церемоний».

Редакция Kun.uz провела беседу с председателем Комитета по вопросам молодежи, культуры и спорта, председателем Комиссии Сената по регламенту и этике Икболжоном Мирзаалиевым (Икбол Мирзо), чтобы узнать его отношение к новому постановлению и получить ответы на некоторые вопросы.
- Икболжон ака, до сегодняшнего дня у нас были приняты указы и решения, касающиеся проведения свадебных торжеств. Кроме того, хокимияты вводили внутренние правила, но ни одно из них не дало должного результата. Так зачем же был принят новый порядок? Какой результат вы ждете от нового, совместного постановления?
На самом деле, обсуждения по поводу проведения свадеб были сто лет назад, и, наверное, продолжатся еще сто лет. Вы верите в то, что данное совместное постановления будет результативным?
- Конечно, верю. Известно, что в 1917 году в Ташкенте проходил съезд ученых, религиозных деятелей и организации «Шура-и-Ислам» (Исламский совет). На этом съезде был поднят вопрос о проведении свадеб.
Представьте себе, те годы первой мировой войны, голод, и наши религиозные деятели на повестку дня ставят вопрос о проведении свадеб, их норм и правил. Съезд возглавлял Мунаввар-Кори Абдурашидханов.
По итогам съезда был принят ряд мер по упрощению некоторых традиционных обрядов и принято решение реализации их в регионах. В решении устанавливались нормы. К примеру, количество друзей на свадебных торжествах со стороны жениха не должно было превышать 40 человек, также запрещалось проводить послесвадебные мусульманские обряды ««қирк», «йигирма», «етти»», которые противоречат религии, нецелесообразным считалось собирать приданное из нескольких десятков отрезов тканей и многочисленных курпачей. Но самое главное, в решении было озвучено обращение к богатым людям, в котором их призывали вместо пустой траты денег на помпезную свадьбу, делать благие дела и пожертвования нуждающимся, больным и голодающим людям. А для тех, кто не подчинялся правилам, составлялся протокол, исполнение которого проводили местные казии и миршабы, итоги решения печатались в газете «Нажот» от 27 апреля 1917 года. Решение: «Не расточительствуйте, Аллах любит бережливых», - так обычно заканчивалась статья в издании.
Разве это не свидетельствует о том, что это серьёзная проблема, беспокоила людей даже в годы войны. Потому, что здесь затрагивается судьба народа, нации и её единства, ведь неправомерное расточительство может привести к национальной розни. С тех пор прошло более века, но мы снова задаёмся вопросом, нужно ли поднимать эту проблему?
Сейчас в социальных сетях мы можем увидеть множество мнений по поводу нового постановления. Я бы хотел выразить благодарность всем тем, кто относится положительно и даже негативно к его принятию, важно то, что они небезразличны к переменам.
У Виктора Гюго есть такие слова: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». (Вольтер – ред.). Это крылатое выражение отвечает на многие выпады пользователей социальных сетей, вроде: «Сенату нечем заняться?», или же «В обществе нет проблем глобальнее?» и т.д.
К счастью, мы живем в мирное время, но помпезность наших свадебных торжеств вынудила нас принять такое решение.
Конечно, принятие документа сопровождалось встречами с населением на местах, самые инициативные говорили о том, что они сами справятся и повлияют на общественность. Поэтому постановление Сената оставалось рекомендательным. Мы думали, что руководители махаллей и активисты смогут упорядочить торжества на местах и рассчитывали на их ответственность.

Но в последнее время помпезность, расточительство, платья из денег, и зрелище привода коня на свадьбу, словом всё это безрассудство, которое сложно описать словами, выходит за грани разумного. Это и подтолкнуло на принятие совместного постановления».
- Каков механизм реализации постановления, так как оно было принято, но пока есть недопонимание в его реализации.
- Если вы прочитали постановление, то я думаю, у вас не должно возникнуть вопросов. Меры против нарушителей будут принимать не только местные органы власти, но и органы внутренних дел, налоговые органы. Контроль за исполнением постановления будут осуществлять эти органы. В случае нарушения норм к нарушителям будут применяться административные взыскания, которые будут определены Министерством юстиции до 1 ноября текущего года.
Рычагом к принятию постановления стало его одобрение 90-95% населения. Большинство людей положительно относятся к этому нововведению.
Лично я каждый раз слышу тысячи слов благодарности, будь то по телефону, или же лично, всем тем, кто поднял вопрос упрощения свадеб, торжеств и поминальных обрядов.
Недавно по телевизионному каналу «Узбекистан» в эфир вышла передача «Отношение», где была поднята именно эта проблема, и вы не поверите, 90 % зрителей проголосовали «за» и поддержали наше решение ввести ограничения.
Мне кажется, что оставшиеся 5-10% людей недостаточно глубоко изучили суть постановления. Потому, что главная задача документа кроется не в нарушении чьих то прав, а в том, чтобы защитить права других.
Проводя помпезную свадьбу с растратой кучи денег, разве мы не раздражаем людей, пришедших на торжество? Если вы думаете, что свадьба и её проведение – это личное дело каждого, тогда не нужно приглашать людей, а проводить её одному.
В ходе беседы сенатор высказал свое мнение о том, какие меры могут быть приняты против граждан, нарушающих совместное постановление, свои взгляды на Союз молодежи Узбекистана, проблему мигрантов и их текущую творческую деятельность.


Источник:пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама