RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекские теологи приняли участие в конференции в Болгаре

12.11.2019 | Новости

Узбекские теологи приняли участие в работе конференции «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования», прошедшей в Болгарской исламской академии. Российские и зарубежные учёные несколько дней работали в Татарстане.

 Цель - вывести духовное образование в ВУЗах страны на качественно новый уровень.
Как сообщает trt-tv.ru, три дня упорной работы. В роли слушателей те, кто обычно сам стоит за преподавательской трибуной. Болгарская исламская академия – стала международной площадкой для российских и зарубежных учёных. Все они – участники научно-практической конференции «Исламоведение и исламская теология в современной системе образования»
Данияр Абдрахманов ректор Болгарской исламской академии:“От конференции мы ждем обмена мнениями о важности светского и духовного образования”
Ключевой вопрос — специфика преподавания духовных дисциплин в светских ВУЗах страны. Момент принципиально-важный для всестороннего развития личности, считают собравшиеся. В обсуждениях участвовали представители Санкт-Петербургского Государственного Университета и научно-образовательной теологической ассоциации России. В нее входят сразу 56 учреждений образования.
Галина Теплых исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации :“С возвращением теологии в ВУЗы мы вернули себе то, что в свое время было упущено. И только совместными усилиями мы с можем выйти на новый уровень”
Обмен мнениями на международном уровне позволил перенять зарубежный опыт и российским экспертам-теологам и учёным из Франции, Пакистана, Узбекистана, а также других стран ближнего и дальнего зарубежья. Научно-практическая конференция оставит свое наследие. Не только в заметках собравшихся. Это будут учебные пособия, методички, хрестоматия. Чтобы вывести духовное образование в ВУЗах страны – на качественно новый уровень.

Источник:пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама