RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан планирует провести международный форум «Диалог деклараций»

12.11.2019 | Новости

Один из лидеров мусульманской общины в Северной Америке, глава крупнейшей в США мечети ADAMS имам Мохамед Маджид в своих комментариях в соцсетях отмечает, что «для всех в мусульманском мире, необходимо создать благоприятную обстановку, такую как в Узбекистане, в которой представители различных национальностей и вероисповеданий проживают вместе бок о бок в мире и согласии», сообщает ИА «Дунё».

По его мнению, «Узбекистан внес огромный вклад в развитие исламской цивилизации с бесценным наследием таких великих исламоведов, как Имам аль-Бухари и Хаким ат-Термизи, чьи труды ценятся и изучаются по сей день». Также он сообщил, что Ислам, несмотря на на его зарождение на Аравийском полуострове и распространенный до берегов Индонезии как религия просвещения, получил свое значительное развитие на территории Центральной Азии.
В данном контексте, имам Маджид приветствовал планы проведения в следующем году международного форума «Диалог деклараций» с участием ведущих ученых-теологов, экспертов и верховных муфтиев. По мнению главы американской мечети, имеющийся в Узбекистане научно-теологический потенциал позволил бы с успехом провести подобный форум и способствовать принятию, к примеру, Бухарской декларации, воплотившей принципы итоговых документов, принятых в Марокко и Джакарте в январе и мае 2016 года.

Источник:пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама