RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Ташкенте по обвинению в призывах к бунту задержан правозащитник Абдулло Тожибой угли, - Би-Би-Си

05.04.2011 | Новости

В Ташкенте задержан правозащитник Абдулло Тожибой угли (на фото), в то время когда он беседовал с наёмными работниками (мардикорами) на столичном рынке Куйлюк. Об этом 4 апреля сообщила узбекская служба радио Би-Би-Си.

Как сообщил сам правозащитник Би-Би-Си, после задержания сотрудниками милиции его на специальной машине повезли в Хамзинский районный отдел внутренних дел города Ташкента.

По словам правозащитника, он встречался на рынке Куйлюк с местными наёмными работниками по поводу их жалоб и обсуждения их конституционных прав.

Работники жаловались на постоянный паспортный контроль, проводимый в их отношении.

По словам правозащитника, мардикоры жаловались на то, что "сотрудники милиции, грубо обращаясь с ними, забрали их паспорта и оштрафовали, нарушая их конституционные права".

Отметим, что мардикоры - это приезжающая в большой массе из областей республики трудовая сила. По внутренним законам Ташкента, приезжающие из областей не имеют права вставать на постоянный учёт (прописку). А с начала этого года были отменена и временная прописка, дающая право на устройство работы и проживание в Ташкенте. Нарушители так называемого "паспортного контроля", т.е. те кто не имеют постоянной и временной прописки в Ташкенте называются в административном порядке (штрафом).

"Я предложил им обратиться в хокимият (прим.ред.- администрацию) с заявлением отменить в Узбекистане, в частности в Ташкенте паспортный режим, и они согласились", сообщает правозащитник.

Одна в это время его позвали в комнату руководства биржи, обеспечивающей работой мардикоров и обвинили в том, что он "призывал их к бунту", сообщает издание, ссылаясь на правозащитника.

После чего, на это место приехали сотрудники отдела по борьбе с терроризмом РОВД города и увезла правозащитника в райотдел.


URL:
Авторские колонки
Реклама