RSS Контакты
Республика Узбекистан

Медресе Эшони Пир. Храм науки в древности, центр ковроткачества сегодня

06.04.2011 | Новости

Свыше восьмидесяти тысяч студентов за всю историю своей деятельности выпустило медресе Эшони Пир, которое вплоть до 30-х годов прошлого столетия давало глубокие теологические знания народу средневековой Бухары.

Памятник был построен в XVII веке во времена правления Бухарой эмира Абдулазизхана и имеет уникальнейший по своей архитектуре стиль строительной композиции. Например, здание с внешней стороны является пятиугольным, однако изнутри оно имеет четыре угла. Одноэтажное, с первого взгляда, медресе имеет что-то вроде еще одного нижнего этажа, то есть, чтобы войти в худжры, придется спуститься вниз. Помимо этого, чтобы пройти в учебный класс, необходимо подняться по лестнице.

Это медресе является одним из немногих сохранившихся до наших дней памятников старины, облик которого остался практически неизменным с XVII века. Здесь те же самые 17 худжр, где когда-то жили и учились студенты, учебный класс, куда, как было ранее отмечено, приходиться подниматься по лестнице. Его стены все еще хранят в себе своеобразную красоту и новаторские композиционные решения зодчих древней Бухары.

Ранее практически нигде не упоминалось об этом медресе. Причину этого специалисты видят в том, что здание расположено в сложных переулках старого города. Сегодня же оно довольно известно и притягивает внимание многих иностранных туристов.

В настоящий момент в здании медресе Эшони Пир под эгидой ЮНЕСКО открыт ковроткацкий цех, где все 17 худжр оборудованы ткацкими станками, на которых девушки-мастерицы каждый день создают удивительные и прекрасные по своему виду бухарские ковры. При изготовлении красок и пряжи используются традиционные методы и рецепты. А в близлежащих селах организован сбор и восстановление старинных ткацких станков.

Отметим, что Бухара всегда славилась искусством ковроткачества. До сих пор в западных странах все ковры из Центральной Азии называют бухарскими. Посетив медресе, можно убедиться в том, что все ковры здесь изготавливаются исключительно ручным способом.

Источник: УЗИНФОРМ

URL:
Авторские колонки
Реклама