RSS Контакты
Республика Узбекистан

Инфокиоски установлены в мавзолеях семи духовных наставников Бухары

13.10.2020 | Новости

В связи с объявлением Бухары "Столицей исламской мировой культуры" Организацией исламского мира образования, науки и культуры - ИСЕСКО в 2020 году в регионе ведется масштабная строительная и созидательная работа, в частности в мавзолеях семи духовных наставников Бухары.

В соответствии с "Планом мероприятий по совершенствованию деятельности мавзолеев семи духовных наставников Бухарской области" Администрации Президента Республики Узбекистан от 7 сентября текущего года во всех семи мавзолеях Бухарской области были установлены инфокиоски.
 
Благодаря Инфокиоскам, теперь туристы имеют возможность наблюдать архитектурные комплексы в этих местах паломничества, непосредственно знакомиться с жизнью и творчеством семи духовных наставников – Бахауддина Накшбанда, Абдухалика Гиждувани, Арифа Ревгари, Али Ромитани, Бабаи Самоси, Махмуда Фагнави, Саида Амира Кулала, их произведениями. При этом при каждом посещении также устанавливаются QR-коды, с помощью которых посетители могут загрузить эту информацию на свои мобильные телефоны.
 
–В соответствии с планом этих мероприятий учеными и исследователями Института востоковедения имени Абу Райхона Беруни подготовлено более 20 наименований литературы, посвященной духовному наследию семи духовных наставников-ученых, - сообщил заведующий секретариатом по связям с общественными и религиозными организациями областной администрации Акбар Рустамов. – В то же время на территории всех мест паломничества создаются библиотеки.
 
 
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама