RSS Контакты
Республика Узбекистан

Мавзолей Айтеке би вошёл в список объектов паломнического туризма в Узбекистане

27.11.2020 | Новости

Мавзолей Айтеке би в Узбекистане вошёл в список объектов паломнического туризма. Так, власти соседней страны хотят привлечь больше путешественников из Казахстана к захоронению главного би Младшего жуза, которое находится в Навоийской области, передает «Хабар 24».

Здесь священные места с многовековой историей и множеством тайн. Так говорят те, кто хоть раз побывал в Навоийской области Узбекистана. Туристы посещают регион, чтобы прикоснуться к прошлому. К примеру, в этом мавзолее похоронен глава суфийского ордена Ясави Касым шейх, в XVI веке он был известным религиозным и политическим деятелем Центральной Азии.
Мустафа Юнусов, имам-хатиб мечети Касым-шейха:
- Касым Шейх стал знаменитым благодаря своей миротворческой деятельности в период междоусобной борьбы за власть в Маверанахре. Он помог будущему правителю Абдулла-хану II в борьбе с объединенными войсками Самарканда, Ташкента и Туркестана. Касым шейх участвовал в обороне крепости, в ее глубине он спрятал ханскую семью и их слуг.
В Навоийской области есть небольшой городок под названием Нурата. Он тоже богат на истории.
Саид Файзулло, сотрудник мемориального комплекса «Чашма»:
- Греческий историк Геродот написал, что в 440-430 гг до н.э. массагеты добывали здесь золото. Они выковывали здесь в Нуроте. Так же здесь побывал Александр Македонский. Его горнизон здесь находился зимой. В этом древнем городке находится мавзолей Айтеке би, великого предка казахского народа. Уже в 25 лет ему удавалось разрешать споры в своем роду төртқара, а в тридцать - он стал главным бием Младшего жуза.
Место, откуда проводили Айтеке би в последний путь, стало известно только после обретения Казахстаном независимости, именно тогда стали раскрываться белые пятна истории нашего государства.
Жасын Биркенов, корреспондент:
- Информация о том, что именно здесь захоронен Айтеке би, подтвердилась четверть века назад. Неоспоримые доказательства того, что в этой местности находится могила великого Бия, сподвигли местных бизнесменов построить тут комплекс. Так, один за другим здесь начали появляться новые здания: мавзолей-мечеть, музей и даже гостиница. Мавзолей внешне выглядит так, будто принадлежит 17-18 векам. Все дело в том, что возводили здание по технологии времен Амира Темура. Рядом с Айтеке би похоронен Сейткул баба – тоже личность известная, в большинстве благодаря своей святости.
Как говорят местные жители, главный би младшего жуза был не просто судьей, он давал советы не только всем казахам Нураты, но и помогал другим тюркским народам - узбекам, каракалпаком, туркменам. Кстати, именно коренные жители помогли казахстанским ученым найти могилу нашего прославленного предка.
Шавкат Исмаилзада, старший научный сотрудник мемориального комплекса «Чашма»:
- Я в 90-х работал в комплексе Чашма. Тогда ко мне приехали 4 друзей из Казахстана. Они спросили, знаю ли я, где захоронен Айтеке би. Тогда я пошел к нашим аксакалам. Эргаш бобо сказал, что здесь похоронен сын казахского народа Айтеке би. И потом начали копать, открыли, взяли собой в Алматы, потом привезли обратно. Доказали, что Айтеке би похоронен в Нурате.
Власти Узбекистана уверены, такие места особенно интересны туристам. Сейчас в их планах увеличить количество людей, посещающих мавзолей Айтеке би. Для этого здание включили в список паломнического туризма.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама