RSS Контакты
Республика Узбекистан

Медведев и Каримов обсудили арабские революции

13.04.2011 | Новости

Президенты России и Узбекистана в ходе телефонного разговора обсудили драматические события в арабских странах, а также их возможное влияние на ситуацию в других регионах мира, передает ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба российского лидера, в ходе беседы состоялся подробный и обстоятельный обмен мнениями по международной проблематике.

"Приоритетное внимание было уделено драматическим событиям в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива, а также их возможному влиянию на ситуацию в других регионах мира. Кроме того, Дмитрий Медведев и Ислам Каримов обсудили конкретные аспекты положения в Центрально-Азиатском регионе. Было условлено продолжить консультации в различных форматах - как двустороннем, так и многостороннем, в том числе в рамках ОДКБ", - отмечает пресс-служба президента России.

Также сообщается, что главы государств затронули вопросы двустороннего сотрудничества и дали высокую оценку достигнутому уровню его развития, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Как уже сообщалось, по итогам 2010 года самым крупным торговым партнером Узбекистана является Россия, на которую приходится 29,2% внешнеторгового оборота страны. По данным Госкомстата республики, узбекско-российский товарооборот в 2010 году увеличился по сравнению с 2009 годом на 43,4% - до $6 млрд 377,6 млн., в том числе экспорт Узбекистана в Россию вырос на 96,8% - до $4 млрд. 441,2 млн., импорт из России сократился на 11,6% - до $1 млрд. 936,4 млн.

В настоящее время на территории Республики Узбекистан действуют 843 предприятия с участием российского капитала, чуть менее половины из которых (353 предприятия) созданы за последние три года. Только в течение 2009 года создано 101 предприятие, в том числе 84 из них совместные и 17 российские предприятия. Общий объем российских инвестиций при формировании их уставного капитала превысил $500 млн. В Узбекистане аккредитованы представительства 132 фирм и компаний России. В свою очередь, на территории России созданы 395 предприятий с участием узбекского капитала.


URL:
Авторские колонки
Реклама