RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане за последние три года открыто 48 новых мечетей

08.01.2021 | Новости

В Узбекистане в 2017-2020 годах вновь построены 256 мечетей и 315 комнат для ритуального омовения, полностью отремонтированы 308 мечетей и 386 комнат для омовения.
Об этом в интервью газете «Ислом нури» сообщил заведующий отделом мечетей Управления мусульман Узбекистана Мухаммадназар домла Каюмов.
По его словам, в стране открыто 48 новых мечетей.
«Среди них комплексы, названные в честь великих ученых, таких как Хаким Термизи в Термезе, Шейх Мухаммад Садик Мухаммад Юсуф в Ташкенте, Абдулла ибн Мубарак в Караулбазарском районе Бухарской области. В настоящее время 218 мечетей реконструируются по новому проекту. Следует отметить, что благоустройство и восстановление мечетей осуществляется при щедрости и поддержке нашего трудолюбивого народа», - отметил Каюмов.
По его мнению, особое внимание уделяется развитию зиёрат туризма за счет благоустройства исторических мест, создания необходимых условий для паломников.
«С этой целью особое внимание уделяется строительству и благоустройству мечетей в святынях страны и туристических объектах, вдоль основных дорог. В настоящее время 26 мечетей вдоль основных дорог страны реконструируются по новому проекту. Также были установлены специальные указатели с указанием названия и расстояния мечетей до главной дороги. С точки зрения архитектуры, градостроительства новые мечети нисколько не нарушают силуэт города, городскую структуру. Например, две строящиеся мечети в Ташкенте и Наманганской области возводятся в стиле хай-тек. Эти мечети будут местом, которое привлекает как иностранных, так и местных паломников, иншаллах», - резюмировал заведующий отделом мечетей УМУ.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама