RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ташкент проведет I международную конференцию по вопросам умеренных учений исламского мира

16.03.2021 | Новости

17 марта 2021 года запланировано проведение первой онлайн-конференции Международного научного совета Международного исследовательского центра имама Мотуриди при Международной исламской академии Узбекистана. 

На повестке дня конференции обсуждение перспективных планов деятельности Международного научного совета, вопросы продвижения умеренных учений в исламском мире, включая изучение мотуридизма, сотрудничества с ведущими исследовательскими институтами и экспертами для организации деятельности Центра на международном уровне.
В частности, запланировано обсуждение вопросов участия иностранных грантов в деятельности Центра, утверждение Устава международной стипендии имени имама Мотуриди, сбор оригинальных и электронных копий источников по учению Имама Мотуриди в Центральной библиотеке и создание своей электронной площадки.
Ожидается, что в конференции Международного научного совета также примут участие представители более 50 стран и руководители научно-исследовательских институтов из Афганистана, Боснии и Герцеговины, Германии, Египта, Турции, Иордании, Казахстана, Малайзии, России и Узбекистана.
Как сообщает «Кабар» со ссылкой на пресс-службу МИД РУз., Кыргызстан в мероприятии будет представлять декан теологического факультета Ошского Государственного университета, доктор Зайдиндин Ажымаматов.
Международный научный совет Центра был создан в августе 2020 году с целью организации деятельности Центра имама Мотуриди в международном масштабе и состоит из 22 местных и международных ученых. Председателем Международного научного совета является председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий, член Учредительного собрания Ассоциации исламского мира, член Всемирного совета улемов, Почетный доктор Международной исламской академии Узбекистана Усмонхон Алимов.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама