RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Группы ИБР подтвердил поддержку банком строительства Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари в Самарканде

29.03.2021 | Новости

Посол Узбекистана в Саудовской Аравии Улугбек Максудов встретился с президентом Группы Исламского банка развития (ИБР) Бандаром Хаджаром в штаб-квартире ИБР в г.Джидде, сообщает ИА «Дунё».

В беседе обсуждены перспективные направления развития двусторонних отношений и ход подготовки к предстоящему 46-му ежегодному заседанию Совета управляющих ИБР в г.Ташкенте.
Стороны высоко оценили сотрудничество и координацию между Узбекистаном и ИБР на различных уровнях. На сегодняшний день общий объем одобренных ИБР льготных кредитов для Узбекистана составляет 2,4 миллиарда долларов США. Портфель активов банка в Узбекистане хорошо диверсифицирован по секторам экономики, в частности по таким направлениям, как сельское хозяйство и развитие сельских районов, транспорт, энергетика, здравоохранение и образование.
Президент Группы ИБР подтвердил поддержку банком строительства железной дороги, соединяющей Узбекистан, Афганистан и Пакистан, Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари в Самарканде в качестве центра просвещения, научного и культурного маяка и других проектов.
Посол на встрече провел презентацию работы, проводимой Узбекистаном совместно с партнерами и донорами в рамках Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Аральского моря.
На встрече рассмотрены и другие актуальные вопросы совместной повестки дня.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама