RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане откроется туристический комплекс Silk Road Samarkand

20.07.2021 | Новости

В первом полугодии 2022 года в Узбекистане состоится открытие Silk Road Samarkand – многопрофильного туристического комплекса, призванного стать современной достопримечательностью не только Самарканда, но и всей Средней Азии.

Комплекс объединит объекты культурного, медицинского и делового туризма, сообщает euromag.ru.
На территории нового центра разместятся гостиницы мирового уровня, профилированные бутик-отели, современные общественные пространства, парки, зоны отдыха и спорта, авторские рестораны, кафе и бары, а также международный конгресс холл и объекты культурного значения. Современный проект, разработанный международной командой архитекторов и инженеров, позволит объединить разные тематические зоны в гармоничный архитектурный ансамбль, не имеющий аналогов во всём среднеазиатском регионе.
Название центра выбрано не случайно: по территории современного Узбекистана со II века до н.э. вплоть до XV века проходили маршруты Великого шелкового пути, и одной из важных остановок торговых караванов был древний Самарканд.
Новый комплекс располагается в восточной части города на территории более 260 гектаров. В его центре находится полноводная акватория самаркандского гребного канала, в советское время служившая тренировочной базой для сборной СССР и местом проведения всесоюзных соревнований.
Комплекс состоит из нескольких зон. К северу от гребного канала - бизнес-кластер, включающий конгресс холл и четыре высококлассные гостиницы с облагороженными территориями. Южный кластер включает четыре бутик-отеля, каждый из которых имеет свое медико-санаторное направление, а также эко-деревню, историко-этнографический комплекс «Вечный город» и торговые зоны.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама