RSS Контакты
Республика Узбекистан

Итальянские реставраторы изучат объекты культурного наследия города Самарканда

12.08.2021 | Новости

В сохранении и защите ценнейших исторических памятников Узбекистана важное значение имеет изучение зарубежного опыта.

В Агентстве культурного наследия работа ведется по нескольким направлениям в области изучения опыта деятельности иностранных реставраторов и его внедрения в отечественную практику.
Здесь состоялась официальная встреча с руководством Ассоциации «ASSORESTAURO» Италии. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры, директор Агентства культурного наследия Камола Акилова, Чрезвычайный и полномочный посол Италии в Узбекистане Агостина Пинна и президент Ассоциации «ASSORESTAURO» Алессандро Боцетти.
Выступая на встрече, К.Акилова отметила, что историческая архитектура является одним из важных направлений узбекско-итальянских дипломатических отношений. Также она подчеркнула, что в области сохранения и охраны исторических сооружений Италия заслуживает высших похвал.
Чрезвычайный и полномочный посол Италии в Узбекистане Агостина Пинна признала, что Узбекистан, и особенно Самарканд, является сказочным краем, куда стремятся попасть туристы со всего мира, а также отметила, что целью от визита итальянских градостроителей является изучение культурных городских памятников эпохи средневековья.
По мнению специалистов, 15 процентов годового финансового бюджета Италии расходуется на реставрацию. Ассоциация сотрудничает с Китаем, Россией, Канадой, Ираном в области реставрационных и регенерационных работ.
Как сообщает УзА, в служебную программу сотрудников Ассоциации «ASSORESTAURO» включено изучение объектов культурного наследия города Самарканда.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама