RSS Контакты
Республика Узбекистан

Эксперты ЮНЕСКО изучили состояние памятников старины в Бухаре

08.10.2021 | Новости

Представители зарубежной делегации во главе с экспертом Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ЮНЕСКО (ИКОМОС) Натальей Турекуловой изучили состояние ряда объектов культурного наследия и археологических памятников в Бухарской области, претендующих на включение в Список объектов всемирного наследия по направлению «Шелковый путь: Заравшан-Каракумский коридор».

Как сообщает УзА, международного эксперта сопровождали директор Международного института центральноазиатских исследований Дмитрий Воякин, член научно-экспертного совета Мавлуда Юсупова, представитель Агентства культурного наследия Алибек Расулов, а также специалисты областного управления культурного наследия.
–Эксперты изучили археологические памятники Вардонзе, Варахша, Пойкент, Вабкентскую башню, комплексы Чашмаи Аюб, Бахоуддина Накшбанда и Чор Бакр, – говорит начальник Бухарского областного управления культурного наследия Шерзод Махмудов. – В процессе работы эксперты выдвинули предложения и рекомендации по улучшению состояния объектов и широкому привлечению к ним туристов. Состоялся обмен мнениями о реализуемой работе по сохранению и развитию объектов культурного наследия области, состоянию объектов, проведению усиленных работ по мораторию и о планах на будущее. Международные эксперты дали высокую оценку по защите и сохранению объектов культурного наследия в Бухаре, представили сведения о проектах, которые будут реализованы в области.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама