RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане планируют ужесточить уголовную ответственность за причинение ущерба объектам культурного наследия

02.11.2021 | Новости

В Узбекистане из-за случаев нанесения ущерба исторической и художественной ценности объектов культурного наследия планируется ввести закон об усилении охраны объектов.

Узбекистан по праву гордится своими историческими памятниками, шедеврами зодчества. Сохранить и передать их последующим поколениям — долг не только государства, но и граждан. Под государственной охраной находятся 8 210 объектов материального культурного наследия, из них 4 788 — памятники археологии, 2 265 — архитектурные объекты, 625 — монументальные произведения искусства, 530 — иные достопримечательности.
К сожалению, в последнее время выявлены случаи, когда в ходе проводимых на объектах культурного наследия ремонтно-реставрационных работ заказчиками, подрядчиками, проектировщиками, экспертными организациями наносится существенный ущерб исторической и художественной ценности объектов.
Например, в ходе реставрации исторического комплекса Ситораи Мохи Хоса в Бухарской области были выбиты художественные орнаменты, узоры и изразцы, а исторической и художественной ценности объекта нанесен урон в размере 28 миллиардов сумов.
За последние три года Генеральная прокуратура изучила реставрационные работы, проведенные на 320 объектах материального культурного наследия, и выявила ряд нарушений. Результаты изучения были приведены на очередном заседании фракции Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением охраны объектов материального культурного наследия».
В результате незаконных работ по охране и реставрации, проведенных некоторыми ответственными и должностными лицами или с их разрешения, древним памятникам с многовековой историей причинен непоправимый ущерб. Восстановить или вернуть первозданный облик раритетам старины уже невозможно. Согласно новой редакции статьи 132 Уголовного кодекса, подобные случаи отнесены к категории социально неопасных преступлений.
Законопроект предусматривает повышение эффективности мер по предупреждению правонарушений в данной сфере, усилению ответственности за уничтожение или повреждение объектов материального культурного наследия, переводу в категорию тяжких преступлений случаев нанесения в особо крупных размерах ущерба объектам, находящимся под государственной охраной. Проектом на прокуратуру возлагается задача проведения предварительного расследования подобных преступлений, установление ответственности за невыполнение в должные сроки обязательных к реализации поручений и рекомендаций Агентства культурного наследия при Министерстве туризма и спорта.
Принятие закона сыграет важную роль в защите объектов материального культурного наследия, а также объектов и территорий, включенных в Список всемирного наследия, сохранении их уникальности и передаче будущим поколениям. После обсуждений законопроект одобрен в первом чтении.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама