RSS Контакты
Республика Узбекистан

Турецкие паломники высоко чтят мусульманские святыни Узбекистана

03.11.2021 | Новости

Представители Генерального консульства Узбекистана в Стамбуле (Турция) встретились с членом Совета жамаата «Исмаилага» тариката Накшбандия Турции Сейфеттином Инанчем и руководителем туристической компании «Yesevi tur», председателем управленческого совета жамаата Хожи Ахмета Яссави Мехметом Кая, сообщает ИА «Дунё».

В ходе беседы была представлена информация о богатом духовно-историческом наследии Узбекистана, его мусульманских святынях. Обсуждены вопросы налаживания туристических обменов по линии зиёрат-туризма, организации визитов представителей турецких жамаатов в исторические города Самарканд и Бухару.
Как отмечалось на встрече, сегодня в Турции более 55 миллионов человек принадлежат к мазхабу «ханафия», внутри которого наиболее популярным является течение «Накшбандия». В этой связи интерес к паломничеству в Узбекистан – родину и последнее пристанище Бахауддина Накшбанда в Турции все возрастает.
По итогам встречи стороны достигли договоренность о продолжении диалога по вопросам активизации паломнического обмена, сотрудничества в решении организационных вопросов в сфере зиёрат-туризма, популяризации и продвижении в Турции богатого историко-культурного, научного и духовного наследия узбекского народа.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама