RSS Контакты
Республика Узбекистан

Строительство Центра исламской цивилизации в городе Ташкенте в фокусе внимания СМИ Франции

09.11.2021 | Новости

В специализированном онлайн-издании «Musulmans en France» опубликована статья главного редактора Жан-Мишеля Бруна «Уникальный в мире Центр исламской цивилизации открывается в Узбекистане», сообщает ИА «Дунё».

В публикации отмечается, что в Ташкенте, где находится знаменитая копия Корана Усмана, по инициативе Президента Шавката Мирзиёева было решено начать строительство здания Центра исламской цивилизации, которое призвано стать одной из жемчужин современного мусульманского мира.
Отмечается, что дизайн интерьера был поручен французскому архитектору Жан-Мишелю Вильмотту, который уже создал Музей исламского искусства в столице Катара городе Дохе.
Новый центр, который должен открыть свои двери в конце следующего года, будет включать в себя большой Выставочный зал площадью 15 тысяч квадратных метров, исследовательский центр с отделом, посвященным оцифровке и реставрации предметов искусства и книг, а также конференц-зал на 500 человек. Наконец, в центре разместится Международная исламская академия, где более 200 студентов смогут продолжить учебу в магистратуре или докторантуре, говориться в статье.
В восьми галереях планируется выставит более 4 тысяч предметов, а также 1000 рукописей. В центре, под куполом, будет установлена очень ценная и редкая копия рукописного Корана Усмана, датируемого VII веком, заключает интернет-ресурс.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама