RSS Контакты
Республика Узбекистан

15-21 ноября в Узбекистане проходит Неделя толерантности

16.11.2021 | Новости

15 ноября в Узбекистане началась Неделя толерантности, которая продлится до 21 ноября, сообщает ИА «Дунё».
Международный день толерантности во всем мире отмечается с 1997 года ежегодно 16 ноября в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН.
Согласно указу главы нашего государства от 15 ноября 2019 года «Об утверждении Концепции государственной политики Республики Узбекистан в области межнациональных отношений» в Узбекистане проводится Неделя толерантност», посвященная 16 ноября - Международному дню толерантности.
Цель Недели - укрепление атмосферы дружбы и толерантности в нашем обществе, воспитание молодежи в духе любви и преданности отечеству, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям, развитие дружеских отношений с зарубежными странами.
В рамках недели пройдет серия культурно-просветительских мероприятий под девизом «Узбекистан – толерантная земля», в том числе презентация документального фильма «Земля дружбы», международная научно-практическая конференция «Межнациональное согласие и религиозная толерантность - гарантия социальной стабильности». Планируются книжная выставка «Чтение нас объединяет», фотовыставка «Общества дружбы: вчера и сегодня», научно-практические и образовательные мероприятия на тему «Мы - люди, живущие в одной стране» и другие мероприятия.
Они организуются в сотрудничестве с министерствами иностранных дел, юстиции, культуры, народного образования, Республиканским центром духовности и просвещения, Союзом писателей, Комитетом по делам религий, Узбекским агентством по делам молодежи и другими организациями, министерствами и ведомствами.
Мероприятия, организованные в рамках «Недели толерантности», помогут населению, особенно молодому поколению, сохранить и развить язык, культуру, традиции и обычаи разных национальностей и этнических групп, проживающих в нашей стране, внести свой вклад в ее развитие, а также послужит дальнейшему укреплению мира, толерантности и религиозной терпимости.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама