RSS Контакты
Республика Узбекистан

Новая книга о выдающемся подвиге муфтиев Бабахановых

19.11.2021 | Новости

Десять лет назад была выпущена книга знатока исламской религии и просветителя Амирсаидхана Усманходжаева «Самоотверженные борцы за веру» («Динимиз фидойилари». Ислом университети НМБ». Ташкент, 2011), которая быстро разошлась и стала библиографической редкостью. С тех пор произошли важные события в мире и нашей стране, а автор книги накопил новые факты и материалы о жизни и деятельности ее героев – трех поколений муфтиев Бабахановых, достойные внимания исследователей.

В нашей стране, особенно за последнее пятилетие, сложились еще более благоприятные условия для развития науки и культуры, изучения и использования наследия наших предков. Однако, по словам главы нашего государства Ш.М. Мирзиёева, мы пока недостаточно изучили нашу Отчизну, ее своеобразные историю, культуру, деятельность великих ученых и улемов, бесценное духовное наследие. Следовательно, продолжение исследования жизни и деятельности Ишана Бабахана, шейха Зиявуддинхана и доктора Шамсуддинхана, которые в течении почти полувека, будучи предводителями мусульман нашей республики и всей Средней Азии, верой и правдой служили своему народу и Отчизне, имеет актуальное значение, как для создания основ третьего Ренессанса, так и духовного становления строителей Нового Узбекистана.
Этому требованию времени отвечает новое, дополненное издание книги А. Усманходжаева «Динимиз фидойилари» /Тарих, хотиралар, сабоқлар/ («TAFAKKUR». Ташкент, 2021), презентация которой на днях состоялась в Международной исламской академии Узбекистана. Первый заместитель руководителя Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, ректор вышеназванной академии М.М. Камилов во вступительном слове отметил, что переиздание данной книги А.Усманходжаева имеет неоценимое значение не только для изучения истории ислама в Центральной Азии, но и воспитания подрастающего поколения узбекистанцев на примере подвига муфтиев Бабахановых во имя сохранения и развития духовного наследия нашего народа, а также подготовки просвещенных религиозных деятелей.
О выдающейся роли главных героев нового труда А.Усманходжаева в возрождении и развитии ислама в нашем регионе и на всей территории бывшего Союза в советское время отметили в своих докладах на презентации председатель Духовного управления мусульман Узбекистана Нуриддин Халыкназаров и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдинов.
Автор книги рассказал участникам мероприятия о появлении замысла подготовки документального повествования о жизни трех поколений муфтиев Бабахановых, о том, какие были изучены официальные документы, архивные материалы, о сборе и обработке воспоминаний родных и современников для внесения изменений во второе издание своей работы. Речь автора дополнили своими воспоминаниями о муфтии Зиявуддинхане его близкие родственники – Мухлисахон Зиёвуддинова, Сирожиддин Бабаев, академик А.А.Аскаров, профессор Н.К. Жураев, член Международной академии безопасности человека и природы, бескорыстный друг автора книги, меценат Анвармирза Хусаинов, ректор Ташкентского исламского института имени Имама Бухари У.Т.Гафуров и другие. Немало добрых слов было сказано о работниках издательства, типографии, кто вложил свой труд в подготовку и издание этой весьма поучительной книги.
Примечательно, что рассказы о презентуемой книге, ее особенностях и отличиях от прежней, достоинствах и значении плавно перешли в новые воспоминания знающих муфтиев людей. Были внесены предложения по ее переводу на английский и арабский языки и издании для зарубежных читателей и участников паломнического туризма.
 
По мнению авторов этих строк, не раз встречавшихся с муфтием шейхом Зиявуддинханом и муфтием, доктором Шамсуддинханом, полная драматических событий жизнь и деятельность династии Бабахановых заслуживает внимания со стороны литераторов для создания романов и повестей, например, в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ). Необходимо и далее вести научные исследования о вкладе муфтиев в установление и развитие дипломатических, культурно-гуманитарных и религиозных отношений бывшего Союза и независимого Узбекистана с зарубежными странами, особенно с арабскими государствами.
На презентации речь шла и о целесообразности создания художественных кино- и видеофильмов о немеркнущем подвиге Бабахановых, организации специального сайта в соцсетях. Работники Шайхантахурского районного отдела Республиканского центра духовности и просветительства и школ района высказались за регулярное проведение подобных мероприятий с участием педагогов и воспитателей образовательных учреждений.
По завершению презентации А.Усманходжаев подарил несколько экземпляров своей книги библиотеке Международной исламской академии Узбекистана.
 
Сабир Курбанов,
кандидат исторических наук, доцент,
Носир Таиров, политолог.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама