RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Международной Исламской Академии состоялась презентация нового учебного пособия «Принципы гендерного равенства в Исламе».

30.11.2021 | Новости

Как сообщает UzDaily.uz, данное научное учебно-методическое пособие для преподавания в религиозных учебных заведениях было разработано в целях содействия реализации положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, в рамках партнерства Международной исламской академии с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА).
Партнерство с религиозным сообществом имеет важное значение для осуществления Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию, принятой в Каире в 1994 году, и для достижения Национальных Целей Устойчивого Развития, принятых Узбекистаном в 2018 году.
Во многих странах мира, представители религиозного сообщества предоставляют информацию населению о репродуктивном здоровье и правах женщин и мужчин, о предотвращении гендерного насилия, таким образом, расширяя права и возможности людей делать информированный выбор, касающийся их здоровья и жизни.
Над разработкой учебного пакета материалов и методологии его преподавания по вопросам гендера и гендерного равенства, репродуктивного здоровья, предотвращения насилия в отношении женщин и девушек работала группа экспертов Международной Исламской Академии при содействии экспертов ЮНФПА.
Авторы, основываясь на Коран и хадисы, скрупулезно подошли к освещению истории прав женщин в учении ислама, описанию и обоснованию гражданских, политических, семейных, социально-экономических, духовных и культурных основ прав женщин, правовых и моральных последствий дискриминации в отношении женщин, описанных в основополагающих исламских первоисточниках. В пособии также представлен сравнительный анализ принципов прав женщин в исламском праве с современными правовыми системами, правами и свободами, закрепленными в законах Республики Узбекистан.
Со вступительным словом на мероприятии выступили Проректор Международной исламской академии Узбекистана Б.Мамадиев, Председатель Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлиса Кадырханова М. и Представитель фонда ООН в области народонаселения г-н Ю Ю.
Во время своей речи господин Ю Ю отметил, что «Партнерские отношения между религиозными организациями и ЮНФПА имеют решающее значение для активизации усилий по повышению информированности населения о планирования семьи, сокращению материнской смертности и прекращению насилия в отношении женщин».
Ценность данного учебного пособия заключается в том, что оно анализирует теоретические проблемы гендерного равенства и прав женщин в Исламе. Данное пособие является комплексным исследованием, посвященным изучению легального статуса женщин в исламском праве, в котором обоснована необходимость изучения прав женщин как неотъемлемой части прав человека.
Данное учебное пособие включает в себя такие темы как: концепция гендерного равенства; права женщин в Исламе; роль религиозных лидеров в решении гендерных проблем в обществе; Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; на чем должны быть сосредоточены усилия по защите женщин и девочек от насилия; репродуктивные права и здоровье; роль религиозных лидеров в охране репродуктивного здоровья и прав и планирование семьи.
Во время презентации, было отмечено, что разработанный пакет учебно-методических материалов будет включен в учебную программу для студентов - будущих религиозных лидеров. Информация, представленная в данном руководстве, может использоваться в научных исследованиях, брошюрах и специальных учебниках для университетов, при подготовке учебников; просветительскими центрами для разъяснения основ исламского просвещения среди населения, с целью подготовки молодых людей к браку и семейным отношениям, а также широким кругом религиозных лидеров.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама