RSS Контакты
Республика Узбекистан

Оксфордский университет готов развивать всестороннее сотрудничество с Узбекистаном

06.12.2021 | Новости

Узбекские дипломаты в Великобритании провели переговоры с руководством и учеными Оксфордского университета, который является ведущим образовательным и научно-исследовательским учреждением в мире, сообщает ИА «Дунё».

Обсуждены вопросы установления академического сотрудничества Оксфордского университета с вузами и научно-исследовательскими институтами Узбекистана, налаживания взаимодействия по линии обучения и подготовки профильных специалистов, в том числе в рамках специализированных программ на базе Школы государственного управления имени Блаватника и бизнес-школы «Saïd» при британском вузе.
Проректор университета по вопросам образования Мартин Уильямс подчеркнул, что масштабные реформы в Узбекистане способствуют расширению и укреплению взаимодействия в области образования, науки и подготовки кадров. Указан на большой потенциал развития сотрудничества по таким направлениям, как история, археология, образование, медицина, зоология, сейсмология, инженерное дело и другие. Отмечены возможности расширения взаимодействия со знаменитой Бодлианской библиотекой, в которой хранится большое количество относящихся к истории Центральной Азии манускриптов.
В ходе встречи ученые Оксфордского университета подчеркнули, что благодаря позитивным изменениям в Центральной Азии наблюдается рост внимания среди академического сообщества к изучению истории и современного развития стран региона. Отмечена заинтересованность в проведении совместных научных исследований, что также будет способствовать росту авторитета и значения Центральной Азии на политической карте мира.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама