RSS Контакты
Республика Узбекистан

Муфтий встретился с послом Турции

15.12.2021 | Новости

Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Нуриддин домла Холикназаров встретился с послом Турции Олганом Бекаром.

В начале беседы муфтий с удовлетворением отметил, что в последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Турцией развивается, особенно в области издания религиозной и просветительской литературы, осуществления совместной благотворительной деятельности. Муфтий подчеркнул, что визит турецких религиозных лидеров в Узбекистан, в свою очередь, визиты узбекских священнослужителей в Турцию дают плодотворные результаты.
В ответ посол отметил, что на протяжении последних пяти лет Узбекистан и Турция развивают многостороннее сотрудничество, достигая взаимовыгодных договоренностей в политической, экономической и социальной сферах, особенно в сфере религии.
В своем выступлении посол сообщил, что г-н Али Эрбош, глава Управления по делам религий Турции для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества пригласил делегацию Управления мусульман Узбекистана во главе с муфтием Нуриддином домла Холикназаровым в Турцию в удобное время.
Также сообщено, что в рамках сотрудничества с Управлением по делам религий Турции было издано 30 000 экземпляров книги «Перевод Священного Корана и узбекские значения» и бесплатно распространено среди мечетей, медресе, имам-хатибов, студентов, работников религиозной сферы и малоимущих граждан.
В завершение встречи стороны вручили друг другу сувениры.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама