RSS Контакты
Республика Узбекистан

Подписан меморандум между Оксфордским центром исламских исследований и Международным научно-исследовательским центром Имама Мотуриди

17.01.2022 | Новости

При содействии Посольства Узбекистана в Великобритании состоялась онлайн-церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Оксфордским центром исламских исследований (ОЦИИ) и Международным научно-исследовательским центром имама Матуриди (МЦИМ) при Международной исламской академии Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».

В мероприятии с британской стороны приняли участие директор ОЦИИ Фархан Низами, заместитель директора Ричард Вейерс и координатор стипендиальных программ Талал Аль-Азем. С узбекской стороны – директор МЦИМ Давронбек Максудов, научный секретарь Азиз Таджиев и другие.
Фархан Низами отметил, что Узбекистан обладает богатейшим духовно-культурным и научным наследием, великие ученые и мыслители узбекской земли внесли огромный вклад в развитие исламской цивилизации и мировой науки. В этой связи подчеркнуто, что развитие научно-исследовательских и партнерских связей с профильными институтами Узбекистана является приоритетом для Оксфордского центра исламских исследований.
Давронбек Максудов указал на совпадение целей и задач обоих центров в исследовании и популяризации научного наследия великих мыслителей и ученых Центральной Азии, необходимость обмена опытом и знаниями в данном направлении.
В рамках встречи стороны обсудили конкретные мероприятия для практической реализации меморандума, в частности организацию совместных научных семинаров, направление исследователей МЦИМ на стажировку в ОЦИИ, получение факсимильных копий редчайших рукописей и других. Представители Оксфордского центра также были приглашены на 2-й Международный онлайн-симпозиум о научном наследии Имама Матуриди в мае.
Оксфордский центр исламских исследований учрежден в 1985 году для поддержки научных исследований в области ислама и мусульманского мира. В Центре регулярно стажируются исследователи из Узбекистана, в том числе в рамках специально созданных стипендиальных программ имени Имам Аль-Бухари и Имама Ат-Термизи.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама