RSS Контакты
Республика Узбекистан

Места поклонения Маргилана – жемчужина нашего народа

01.02.2022 | Новости

Посещение священных мест поклонения наполняет человека особой энергией и физической силой, дает успокоение и внутреннюю гармонию. Расположенный на Великом шелковом пути, древний и вечно молодой город Маргилан славится не только своими народными промыслами, но и историческими памятниками и святынями.

Как сообщает УзА, на сегодняшний день здесь проводится масштабная работа по глубокому изучению и охране объектов культурного наследия. Так, возрождены археологические и архитектурные памятники Ферганской области, почитавшиеся нашим народом на протяжении долгих столетий. Большинство из них капитально отреставрировано, часть восстановлена. Сегодня они превратились в благоустроенные во всех отношениях священные места поклонения, куда могут приходить и получать духовную силу не только наши соотечественники, но и гости из зарубежных стран.
– В городе Маргилане под охраной государства находятся 42 объекта культурного наследия, – сказал начальник областного управления культурного наследия Мирзарахмон Гофуров. – Это 1 археологический, 33 архитектурных объекта, один памятник монументального искусства и 7 достопримечательностей. Все объекты прошли регистрацию, создана база данных по каждому из них. Кроме того, в целях дальнейшего развития туризма осуществляются ремонт и реставрация святых мест поклонения и паломничества. Так, в этом году за счет средств республиканского бюджета планируется провести реставрацию 4 объектов.
В 2000 году в древнем городе был построен и торжественно открыт комплекс Бурхониддина аль-Маргинони. Это стало примером высокого уважения к нашим великим ученым. По случаю 2000-летия Маргилана многие объекты культурного наследия были отреставрированы и приобрели еще более красивый облик. В их числе – медресе Саййида Ахмадхонходжи. Его строительство началось в 1907 году и было завершено в 1909 году неизвестным архитектором. Оно состоит из 18 худжр и мечети с 2 террасами. На сегодняшний день это место пользуется особой популярностью у туристов как национальный центр ремесел.
Комплекс Пурсиддик тоже является одним из древнейших священных мест Маргилана. Он также известен как Каптарлимозор и стал священным местом паломничества для наших соотечественников.
В эти дни посетители комплекса могут наблюдать за полетом стай голубей, кормить их с рук. Как свидетельствуют источники, мавзолей имеет прямоугольную форму, портал арочной формы соединяется с прямоугольной комнатой, где расположены надгробия. Внутри мавзолея находятся две гробницы длиной 5 метров. Согласно преданиям, здесь захоронены потомки Хазрати Абу Бакра Сиддика, а точнее его племянники Шожалил и Пошшобиби.
В 2007 году накануне 2000-летия Маргилана комплекс был полностью отреставрирован, также была восстановлена чиллахана (помещение для сорокадневного поста) известного представителя исламского мира, великого ученого в области исламского правоведения Бурхониддина аль-Маргинони.
Место поклонения Улугмозор расположено в махалле Машат. В народе оно известно как «кладбище Машат» или «кладбище Чакка». По словам ученого-этнографа А.Ч. Писарчика, это место является древнейшим кладбищем. По данным, здесь был похоронен Имам Абдулазиз ибн Абдураззок ибн Наср ибн Жаъфар ибн Сулаймон ибн Суккон аль-Маргинони. Он был очень известным ученым, воспитавшим многих просвещенных личностей. Место поклонения Ходжи Маъоз ибн Жабала является историческим памятником, относящимся к XVIII веку. Он связан с именем арабского полководца Магиза ибн Жабала, состоявшего на службе у Пророка Мухаммеда. В его южной части находится место поклонения Муйи Муборак. Простота узоров памятника, изящность и пропорциональность фигур позволяют сделать вывод, что это сооружение было построено в начале XVIII века в период процветания местных архитектурных традиций.
 
Священное место поклонения Киргил мозор расположено в одноименной махалле у южного въезда в город Маргилан. Согласно рассказам, мавзолей был построен в честь Хазрата Убайдуллоха ибн Абдуллоха хожи, известного как Киргил-ота, который жил около двухсот лет назад. Об этом месте поклонения в народе также ходят разные легенды.
Объекты культурного наследия – это уникальные жемчужины нашего народа, и наш долг – сохранить их и довести до будущих поколений. В древнем городе предстоит еще много работы по сохранению и изучению памятников истории и культуры.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама