RSS Контакты
Республика Узбекистан

В 2022 году запланирована реставрация мечетей Юнусходжи, Гумбаз, Тиллахон, медресе Отакузи в Андижанской области

17.03.2022 | Новости

На 12 объектах культурного наследия, расположенных в Андижанской области, будут проведены строительные, ремонтные и благоустроительные работы.

По данным УзА, в Узбекистане, имеющем древнее и богатое наследие, много исторических и культурных памятников. Они считаются ярким образцом наших национальных ценностей и бесценным достоянием, воплотившим в себе прошлое народа.
Сотни древних и уникальных памятников нашего края веками поражают умы миллионов людей по всему миру. В связи с этим в республике, в том числе и в Андижанской области, осуществляется масштабная работа по их изучению, охране и передаче в целости и сохранности следующим поколениям.
– На сегодняшний день в области зарегистрировано 422 объекта культурного наследия местного и республиканского значения, – говорит начальник управления культурного наследия Андижанской области Бекзодбек Умаров. – Из них 221 – археологические, 74 – архитектурные памятники, 42 – памятники монументального искусства, 85 – достопримечательности и святыни. 400 объектов культурного наследия являются государственными и 22 – частными.
Сохранение и благоустройство существующих исторических памятников культуры осуществляется согласно плану. С участием экспертов сформирован перечень объектов культурного наследия региона и создана электронная база данных. Также ведется изучение ряда других объектов. Подготовлены кадастровые документы и паспорта большинства исторических памятников. В сотрудничестве с зарубежными и отечественными историками и археологами проведены раскопки и исследовательские работы на археологических памятниках Мингтепа в Мархаматском районе и Куштепа в Кургантепинском районе.
Из истории известно, что крепость Мингтепа – это руины города Эрши, столицы древнего государства Давань. Учеными установлено, что в свое время внутренняя часть крепости занимала 38 гектаров, а внешняя – 230 гектаров. До сих пор сохранились руины более десятка холмов, в том числе Жунгортепа, Коровултепа, Мингтепа, Алитепа, где располагались особые дворцы правителя Эрши.
В центре области и городе Ташкенте широкой публике представлены выставки уникальных артефактов, найденных при раскопках этих археологических памятников. Кроме того, ведется работа по созданию музея под открытым небом «Мингтепа». В 2021 году проведены реставрация и благоустройство архитектурного памятника Арк Ичи, Резиденции коммерсанта в городе Андижане, мечети Кипчаккурган в Шахриханском районе, продолжается благоустройство археологического памятника Мингтепа в Мархаматском районе.
В нынешнем году запланированы ремонт и благоустройство архитектурных памятников Дукчи Эшон, Ахмадбек Ходжи, Обелиск и Хадж, мечетей Юнусходжи и Гумбаз, храма Святого Николая в городе Андижане, медресе Отакузи в Пахтаабадском районе, мечети Тиллахон в Асакинском районе, археологических памятников Супалитепа в Булакбашинском районе, Абдуллаби I в Джалакудукском районе, мавзолея Юнуса-ота в Кургантепинском районе.
Работа по сохранению, благоустройству и восстановлению археологических памятников, исторических и культурных памятников, отражающих историю нашего народа и национальной государственности, передающихся из поколения в поколение, проводится в области в нескольких местах поклонения.
Объекты культурного наследия служат укреплению чувства любви к Родине, гордости за наше богатое прошлое, а также воспитанию подрастающего поколения в духе уважения к нашей истории и национальным ценностям.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама