RSS Контакты
Республика Узбекистан

«The Explorers Journal»: Узбекистан – невероятное место

28.03.2022 | Новости

В авторитетном международном издании по туризму «The Explorers Journal» опубликовано интервью британского фотографа Джулиана Элиота, известного своими пейзажными и туристическими фотографиями со всех уголков мира, о его впечатлениях об Узбекистане, куда он поехал в июле прошлого года, сообщает ИА «Дунё».

По словам фотографа, в последние два года он редко покидал свой дом во Франции, но когда его попросили сфотографировать Узбекистан, желание поехать туда было непреодолимым. Он признает, что его знания о стране появились после просмотра изображений великих городов Самарканда, Бухары и Хивы, сделанных другими фотографами.
Как отмечает Джулиан Элиот, в Узбекистане сохранилась большая часть его культурного наследия. Здесь люди жили тысячелетиями, он был известным центром торговли, культуры и религии. Фотограф особо отмечает площадь Регистан, являющуюся сердцем древнего Самарканда. В Хиве ему больше запомнилась крепость Куня-Арк, а в Бухаре – старый город с архитектурными памятниками, внесенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Каракалпакстане фотограф был потрясен пейзажем высохшего Аральского моря, а в Термезе – буддийскими археологическими сооружения и артефактами.
По словам Джулиана Элиота, одной из главных целей его поездки в Узбекистан была фотосъемка мест, которые мало известны и куда не часто едут туристы. При этом вместо создания романтического образа, он постарался снимать фотографии, которые объективно показывали бы место, заставляли людей задуматься и вдохновляли их поехать туда. Как подчёркивает фотограф, визуальная информация имеет решающее значение, поскольку она создает ожидания в сознании людей.
Следует отметить, что фотография комплекса «Шахи Зинда» в Самарканде, сделанная Джулианом Элиотом по итогам его поездки, была включена британской газетой «The Guardian» в список лучших фото в историческом жанре в 2021 году.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама