RSS Контакты
Республика Узбекистан

1 апреля в мечетях Ташкента начнут читать специальную молитву – "таравих намаз"

01.04.2022 | Новости

Как передает Sputnik, уже с 1 апреля в мечетях Ташкента начнут читать специальную молитву – "таравих намаз".

Таравих намаз: Особая молитва, которую совершают ежедневно в священный месяц Рамадан. Время выполнения – после совершения ночной молитвы ("Иша") и длится до появления утренней зари. Желательно совершать совместно с другими верующими, хотя допустимо молиться индивидуально.
В месяц Рамадан, когда был ниспослан Коран, является одним из обязательных условий для истинного мусульманина. В это время верующие в течение светового дня отказываются от пищи, воды, курения.
"Поскольку пост в Исламе — вид не только материального, телесного поклонения Аллаху, а в большей степени духовная работа человека, к нему следует тщательно готовиться внутренне… Пост представляет собою имсак — дневное воздержание, предполагающее дисциплину тела, которая, в свою очередь, ведёт к дисциплине духа", — сообщила пресс-служба Управления мусульман Узбекистана (УМУ).
Духовное очищение подразумевает также отказ от сквернословия, сплетен, стремление к добродетели. Это время помощи ближнему. Как отмечают в УМУ, Рамадан дан верующему, чтобы вспомнить о тех, кто голоден, несчастен, лишен самого необходимого. В этот период мусульмане делают добровольные и обязательные пожертвования в пользу бедных.
Начало месяца Рамазан определяется согласно лунному календарю, и в текущем году приходится на 2 апреля. С луной и солнцем связано время приема пищи до и разговение после ежедневного поста.
Месяц Шавваль, который начнется в начале мая, ознаменует конец поста. Именно поэтому первое число месяца Шавваль - 2 мая будет праздником разговения, Ураза хайит (Ид аль-Фитр). Ночь предопределения (Ляйлятуль-Кадр) выпадет в ночь с 27 на 28 апреля.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама