RSS Контакты
Республика Узбекистан

Вузы Малайзии и Узбекистана совместно будут изучать научное и культурное наследие исламской цивилизации

04.04.2022 | Новости

На сайте малазийского телеканала «Astro Awani» опубликована статья «Национальный университет Малайзии инициирует продвижение изучения малайского языка и исламской цивилизации в сотрудничестве с Узбекистаном», передает ИА «Дунё».

В публикации отмечается, что вузы Малайзии и Узбекистана подписали Меморандум о сотрудничестве, направленный на стратегическое партнёрство в проведении совместной научно-исследовательской деятельности научного и культурного наследия исламской цивилизации, запуске программы обмена студентами и направлении профессорско-преподавательского состава для стажировки и повышения квалификации.
Со ссылкой на директора Института исламской цивилизации при Национальном университете Малайзии профессора Фаризу Шам сообщается о планах по созданию кафедры малайского языка в Ташкентском государственном университете востоковедения, где уже на протяжении многих лет успешно преподаётся малайский язык.
«Мы провели плодотворные переговоры с заместителем министра иностранных дел Узбекистана Фуркатом Сидиковым и в ближайшее время более детально доработаем наши практические проекты, цитирует Фаризу Шам издание. В сфере продвижения общего богатого научного и культурного наследия исламской цивилизации, трое научных сотрудников нашего вуза в скором времени будут проводить совместные изыскания в сотрудничестве с Международным научно-исследовательским центром Имама Бухари».
Как говорится в статье, соответствующие договоренности были достигнуты по итогам подписания Меморандумов о сотрудничестве между Национальным университетом Малайзии, Институтом исламской цивилизации Малайзии, Международной исламской академией Узбекистана и Ташкентским государственным университетом востоковедения в Куала-Лумпуре.
«Согласно комментариям от руководства малазийского вуза, Меморандум о сотрудничестве призван охватить стратегическое партнёрство в проведении совместной научно-исследовательской деятельности научного и культурного наследия исламской цивилизации, запуске программы обмена студентами и направлении профессорско-преподавательского состава для стажировки и повышения квалификации, отмечает «Astro Awani». Сотрудничество между Национальным университетом Малайзии и высшими учебными заведениями Узбекистана успешно развивается на протяжении последних лет в различных сферах».
Телеканал «Astro Awani» является высокорейтинговым новостным каналом, освещающим международные события, а также внутриполитическую, культурную и общественную жизнь Малайзии и зарубежных стран. Аудитория составляет более 9 миллионов зрителей.
 
Пресс-служба Управление мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама