RSS Контакты
Республика Узбекистан

Священные места и религиозные достопримечательности Узбекистана в фокусе внимания СМИ Великобритании

06.04.2022 | Новости

На онлайн-платформе об исламском искусстве и культуре «Bayt Al Fann» опубликована статья посла туризма Узбекистана в Великобритании Софи Ибботсон под заголовком «Бухарои-шариф и святые места Узбекистана», сообщает ИА «Дунё».

Материал посвящен богатому историческому наследию Узбекистана, продолжающему привлекать паломников и туристов в страну.
Как пишет автор, тысячу лет назад Бухара была одним из крупных центров исламского мира, соперничавшим в те времена с Багдадом и Каиром. Имам Бухари, Абу Али ибн Сина (Авиценна) и его учитель Аль-Кумри, Садриддин Мухаммад Ауфи, Бахауддин Накшбанд и Амир Кулал (Шамс уд-Дин) – ученые Восточного ренессанса обучались в медресе Бухары. Отмечая, что «BBC News» назвала Узбекистан «Страной тысячи святынь», в статье указываются пять наиболее важных мест для паломничества.
Описывая мемориальный комплекс имама Аль-Бухари в Самарканде, автор отмечает, что Мухаммад Исмаил Бухари, родившийся в 810 году, с детства изучал хадисы и в 16 лет совершил хадж. В возрасте 30 лет он собрал 7272 наиболее достоверных хадисов в своем труде «Аль-Джами ас-Сахих» (также известный как «Сахих Аль-Бухари»), который до сих пор считается для суннитов самым важным сборником хадисов.
«Мавзолей Бахауддина Накшбанда в Бухаре, который датируется серединой XVI века, включен в предварительный список ЮНЕСКО для получения статуса объекта Всемирного наследия, - рассказывает автор. - В настоящей момент является священным местом для мусульман Центральной Азии, а также последователей накшбандия из Южной Азии и Великобритании.
Шахи-Зинда в Самарканде, где находятся десятки гробниц, называется многими царским некрополем Темуридов и отличается впечатляющей плиткой бирюзового цвета. Комплекс является частью включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и без сомнения считается одной из самых впечатляющих достопримечательностей Узбекистана, пишет автор.
В Термезе посетители могут увидеть ряд археологических памятников, в том числе затерянный город Александрию на Оксусе (также известный как Кампир-Тепе), буддийские монастыри Фаяз-Тепе и Кара-Тепе, а также значительную коллекцию хорошо сохранившихся средневековых памятников».
Интересующимся исламским наследием рекомендуется посетить комплекс Султана Саодата, включающий в себя мавзолеи и мечеть, датируемые X-XVII веками. Комплекс был создан вокруг могил Термезских сайидов, которые отмечали свое прямое происхождение от пророка Мухаммеда и имели политическое и духовное влияние.
Отмечается также, что в Нукусе сохранился Некрополь Миздакхан, основанный в IV веке до нашей эры.
В заключение автор подчеркивает, что Узбекистан сегодня заново открывает и прославляет свое богатое наследие, а также развивает паломнический туризм.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама