RSS Контакты
Республика Узбекистан

Муфтий посадил саженцы в саду "Новый Узбекистан" и призвал всех мусульман активно участвовать в национальном проекте

07.04.2022 | Новости

В Ташкенте в комплексе "Янги Узбекистан" открылся "Сад толерантности".
В нем приняли участие председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Нуриддин домла Холикназаров, представители разных национальностей и лидеры религиозных конфессий.
Во время церемонии ряд участников мероприятия, в том числе муфтий Узбекистана, посадили различные саженцы деревьев в "Саду толерантности", который был создан в этом месте, и помолились, прося продолжения таких добрых дел.
Следует отметить, что данное мероприятие проводится в рамках национального проекта "Зеленое пространство", инициированного главой нашего государства. В частности, в рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» планируется ежегодно высаживать 200 млн саженцев деревьев и кустарников. В рамках проекта предусмотрена цель посадки деревьев и кустарников, что позволит увеличить площадь зеленых насаждений в городах с 8% до 30%.
В рамках этого проекта 1 марта этого года было принято заявление Совета улемов Управления мусульман Узбекистана. В заявлении упоминается роль общенационального проекта "Зеленое пространство" в нашей жизни и содержится призыв ко всем принять активное участие в этом мероприятии на основе учения нашей религии и предусматривает превращение нашей страны в сад путем процветания наших деревень и районов.
 
 
В рамках этого благотворительного проекта продолжается организация зеленых насаждений и посадка саженцев на территории всех мечетей нашей страны.
Муфтий отметил, что наша исламская религия также рассматривает вопросы благоустройства земель, посадки саженцев как особую добродетель. В хадисе, переданном Анасом разиялллаху Анху: посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если мусульманин сажает дерево или сеет семена, а затем птица, человек или животное ест их плоды - это рассматривается как пожертвование на благотворительные цели (садака) " (передано имамом Бухари и имамом Муслимом).
По данным Sputnik, на брифинге в АОКА первый заместитель председателя Комитета по делам религий Давронбек Махсудов рассказал о религиозной толерантности и подходах в Узбекистане.
По его словам, на сегодняшний день зарегистрировано 2 330 религиозных организаций в разных регионах страны.
Из них 2139 исламских, 174 христианских религиозных организаций, 8 еврейских, 6 бахаистских общин, 1 общество сознания Кришны, 1 буддийский храм и 1 узбекское библейское общество.
В Узбекистане на принципах толерантности мирно проживают более 130 национальностей и этнических групп, а также представители 16 религиозных конфессий, заключил Давронбек Махсудов. 

URL:
Авторские колонки
Реклама